31 октября 2018, 08:27

Под предлогом обучения на бурильщика интернет-мошенники пытались похитить у ухтинца 18 тысяч рублей

31 октября 2018, 08:27. Республика Коми.

В ОМВД России по г.Ухте обратился 22-летний местный житель и сообщил, что стал жертвой мошенников, которые путем обмана собирались похитить у него 18 тысяч рублей.

Установлено, что ухтинец в приложении «Superjob» откликнулся на вакансию «Помощник бурильщика». Его резюме было направлено работодателю. Тот пояснил, что сначала необходимо получить дистанционное образование, и прикрепил ссылку учебного центра.

Юноша, недолго думая, отправил по указанному адресу запрос на получение образования. Ему пришел положительный ответ. Но чтобы внести ухтинца в список обучающихся, необходимо было заполнить анкету с указанием паспортных данных. Потерпевшему выслали номер счета для оплаты за обучение, стоимость которого составила 18 тысяч рублей.

Юноша уже хотел перевести деньги, пока не нашел случайно в интернете официальный сайт организации, где увидел совершенно другие реквизиты оплаты. Позвонив по указанному на сайте телефону, ему объяснили, что он попал в сети мошенников.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации – попытка мошенничества.

Ведется расследование.

МВД по Коми вновь призывает жителей региона быть крайне осторожными при совершении дистанционных сделок в сети интернет. Не спешите переводить деньги на счета неизвестных физических и юридических лиц, а при малейших сомнениях откажитесь от сделки или покупки. 

Пресс-служба МВД по Республике Коми 

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle