1 ноября 2018, 10:35

В Сысольском районе Коми состоялись командно-штабные учения с органами управления РСЧС и ГО

1 ноября 2018, 10:35. Республика Коми.

В течении двух дней, с 30 по 31 октября в Сысольском районе Республики Коми проходили командно-штабного учения с органами управления территориального, функциональных и объектовых звеньев РСЧС и ГО.  Организатором учений выступил республиканский Главк МЧС России. Учения проводились в 3 этапа, в ходе которых выполнялись различные вводные, связанные с ликвидацией различных чрезвычайных ситуаций, а также мероприятия по гражданской обороне.

На первом этапе выполнялась организационно-планирующая деятельность по защите населения и территорий при возникновении чрезвычайных ситуаций.  На данном этапе организаторы учений оценивали полноту, качество реальность организационных, планирующих и других документов, разрабатываемых администрацией района в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Особое внимание было уделено организации оповещения администрации, членов КЧС и ПБ, руководителей организаций и учреждений  на территории Сысольского района.

На втором этапе учений отрабатывались практические мероприятия по нескольким вводным - пожара на одном из объектов с массовым пребыванием людей в административном центре Сысольского района – селе Визинга, практических действий персонала Центральной районной больницы при аварии на системах ЖКХ, с ликвидацией крупного дорожно-транспортного происшествия на участке федеральной трассы «Вятка». При отработке практических мероприятий особое внимание уделялось порядку проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Организаторы учений внимательно следили за тем, насколько оперативно и слаженно взаимодействие экстренных служб при проведении работ по ликвидации последствий природного бедствия, как решаются насущные вопросы всестороннего обеспечения пострадавшего населения. Особое внимание было уделено организации работы пункта обогрева граждан, попавших в автодорожную аварию на участке федеральной автодороги «Сыктывкар – Чебоксары».

Третий этап командно-штабных учений был проведен в последний день октября и включал в себя организацию выполнения мероприятий по гражданской обороне при приведении в готовность системы ГО.  

Подводя итоги командно-штабных учений, председатель Комиссии Главного управления МЧС России по Республике Коми Андрей Марденский обратил внимание всех участников на значимость подобных тренировок для совершенствования экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации, как руководящим составом органов районных звеньев РСЧС, так и личным составом аварийно-спасательных формирований и работниками экстренных служб района. «Общая оценка - удовлетворительно. Цели, поставленные на учениях, были достигнуты, особо отмечаю организацию практической части – каждая из служб, задействованных на учениях, показала хорошие навыки в оперативном реагировании на чрезвычайные ситуации, предложенные во вводных» - отметил полковник Марденский.

 


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle