4 ноября 2018, 14:17

Пожарно-тактические учения состоялись в Вуктыле на базе клубно-спортивного комплекса

4 ноября 2018, 14:17. Республика Коми.

В предпраздничные дни, в Вуктыле,на базе муниципального бюджетного учреждения «Клубно-спортивный комплекс» сотрудниками 24 пожарно-спасательной части 2 отряда ФПС по Республике Коми и работниками ведомственных пожарных частей ООО «Газпром добыча Краснодар» и ООО «Газпром трансгаз Ухта», совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы, проведены пожарно-тактические учения.

По тактическому замыслу учений на сцене концертного зала произошло короткое замыкание электроприборов с последующим воспламенением декораций и распространением огня по всей площади сцены. В результате возгорания произошло сильное задымление помещений, расположенных на втором этаже здания, возникла угроза распространения огня на зрительный зал и соседние помещения, образовалась угроза жизни и здоровью людей, находящихся в здании.

Вахтер клубно-спортивного комплекса, получив сигнал о возникновении пожара, незамедлительно сообщила о нем в пожарную охрану и руководству учреждения. Работники объекта приступили к эвакуации людей и материальных ценностей из здания. Сотрудники районного отделения Госпожнадзора контролировали весь процесс эвакуации. Персонал действовал оперативно, в соответствии с алгоритмом действий при возникновении пожара, выполняя свои обязанности чётко и быстро. Замечаний по действиям работников от наблюдателей из МЧС не последовало. Все люди были своевременно эвакуированы из здания на улицу. Также сотрудники отделения надзорной деятельности обследовали объект на предмет соблюдения основных требований пожарной безопасности, в том числе по содержанию и состоянию эвакуационных путей и выходов, состоянию первичных средств пожаротушения, а также работоспособность систем противопожарной защиты.

Затем подразделения Вуктыльского пожарно-спасательного гарнизона отработали действий по спасению людей, заблокированных, согласно легенде учений, в здании. Вместе со своими коллегами - спасателями огнеборцы выносили некоторых «пострадавших» на себе в прямом смысле слова. Одновременно началось тушение условного возгорания, очаг которого находился на сцене клуба.

По итогам пожарно-тактических учений был проведен анализ действий работников учреждения, после чего был проведен противопожарный инструктаж, в ходе которого им был разъяснены основные требования пожарной безопасности при организации и проведении мероприятий с массовым пребыванием людей. 
Учения позволили на практике отработать взаимодействие подразделений пожарной охраны Вуктыльского пожарно-спасательного гарнизона с экстренными службами города. 
Учения прошли по настоящему масштабно: помимо сотрудников и работников пожарно-спасательных подразделений, в них принимал участие почти весь персонал Клубно-спортивного комплекс – а это 27 человек. Безусловно, практические навыки, полученные в ходе учений, имеют большое значение. В случае реального чрезвычайного происшествия реагирование будет на высоком уровне.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle