5 ноября 2018, 11:04

Инспекторы Усть-Цилемского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми организовали патрульный выезд по реке Печора

5 ноября 2018, 11:04. Республика Коми.

22 октября официально закрыта навигация на всех судоходных реках в республике. Однако на несудоходных участках водоемов и малых реках передвижение плавсредств ещё разрешается до ледостава. При этом следует помнить, что с каждым днем эксплуатация маломерных судов на реках в Республике Коми становится всё более опасной. Погода в это время года непредсказуема, ветер усиливается, что создает на водной поверхности волнение. Температура воздуха и воды становится ниже с каждым днём. Для подавляющего большинства маломерных судов с наступлением холодов навигация заканчивается. Однако некоторые судоводители продолжают выходить в плавание до становления льда и могут оказаться в условиях, приводящих к обледенению судна. Именно поэтому в целях профилактики инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Коми организуют патрулирование на реках и озерах.

Чтобы предупредить судоводителей, продолжающих выходить в плавание, об опасностях осенней поры, инспекторы Усть-Цилемского участка Центра ГИМС организовали патрульный выезд по реке Печора, от села Усть-Цильма до деревни Карпушевка и обратно. Оживленного движения на реке не наблюдалось, но на берегу инспекторы всё же увидели несколько моторных лодок и их хозяев. Причалив, специалисты МЧС провели профилактическую беседу с судовладельцами, предупредив их о том, что навигация на судоходных участках Печоры закончилась и выходить в плавание опасно.

Инспектор ГИМС Эдуард Рожков объяснил гражданам основные опасные факторы на водоемах в осенний сезон: низкие температуры, ухудшающие видимость туманы и плотные снегопады, сильный шквалистый ветер, обледенение судна, шугоход и ледостав.

Инспекторы рекомендовали судоводителям Усть-Цильмы приступить к консервации плавсредств, подготовке лодок и катеров к хранению до начала весенней навигации в следующем году. Специалисты МЧС объяснили  судоводителям, что перед тем, как  определить маломерное судно на зимнее хранение, нужно провести тщательное техническое обслуживание и консервацию. Маломерное судно рекомендуется хранить в помещении. При отсутствии помещения допускается хранение маломерного плавсредства на открытом воздухе под навесом или под брезентом. Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снаряжения с маломерного судна следует снять и законсервировать в соответствии с инструкцией изготовителя.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle