5 ноября 2018, 14:13

В Корткеросском районе Коми работает «Школа безопасности» для старшего поколения

5 ноября 2018, 14:13. Республика Коми.

В Корткеросском районе Республики Коми специалистами ГБУ РК «Центр социальной защиты населения Корткеросского района» создан и спешно работает «Школа безопасности» для представителей старшего поколения. Работа «Школы» ориентирована именно на пожилых людей в рамках  программы «Старшее поколение», а также в рамках реализации муниципального проекта «Активное долголетие». В занятиях участвуют специалисты различных сфер деятельности – в области информационной безопасности, компьютерной грамотности, правовой защиты и, обязательно, сотрудники МЧС России по Республике Коми.

В очередном выездном уроке «школы» принял участие  инспектор районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Коми Анатолий Кутькин. Занятие проходило в библиотеке села Позтыкерес. Темой его выступления, конечно, была пожарная безопасность. Сотрудник МЧС свое занятие начал с того, что более всего интересовало жителей района – с пожарной обстановкой, сложившейся в муниципальном образовании. Анатолий Кутькин отметил, что в этом году в районе участились случаи пожаров – за 9 месяцев этого года их было зафиксировано 47, что на 13 случаев больше, чем за 9 месяцев прошлого, 2017-го года. Также он назвал основные причины возникновения пожара - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электроприборов и печей, привел живые примеры из своей служебной практики, когда выяснялось при обследовании пожара, что его можно было избежать, если бы жители соблюдали элементарную осторожность в обращении с огнем.    

Специалист надзорной деятельности МЧС объяснил «учащимся» правила поведения в экстремальной ситуации пожара, приемы по защите и спасению от огня и дыма. Особое внимание слушателей инспектор обратил на ответственности граждан за нарушение требований и норм противопожарного режима. Инспектор выразил надежду, что после проведенного занятия его участники – люди в солидном возрасте и имеющие авторитет среди своих домочадцев, обязательно вместе с ними повторят урок безопасности. Для закрепления знаний Анатолий Кутькин вручил всем памятки о мерах пожарной безопасности в жилом секторе.

В рамках выездного занятия жители Позтыкереса смогли узнать о психологической безопасности, о том, как не стать жертвой финансового и телефонного мошенничества. Инспектор Госпожнадзора вместе со специалистами социальной защиты поблагодарили руководство администрации села Позтыкерес и работников библиотеки за теплый прием. И обещали, что к жителям села «Школа безопасности» обязательно вернется.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle