7 ноября 2018, 13:09

Сотрудники СПСЧ ФПС по Коми помогают детворе на практике осваивать культуру безопасного поведения

7 ноября 2018, 13:09. Республика Коми.

В Год культуры безопасности, объявленный МЧС России, сотрудники дислоцированной в Сыктывкаре специализированной пожарно-спасательной части  федеральной противопожарной службы по Республике Коми регулярно проводят встречи с подрастающим поколением, чтобы научить детей и подростков основам безопасного поведения. Очередные практические занятия по основам безопасности жизнедеятельности были организованы сотрудниками МЧС с кадетами военно-патриотического клуба «Юнкер», созданного в детском доме № 3 столицы республики. Встреча со спецназом огнеборцев проходила в спортивно-тренировочном манеже Сыктывкарского учебного центра ФПС.

Спасатели рассказали и обучили юных кадетов правилам оказания первой помощи в различных ситуациях. Психолог-спасатель Василий Лобанов рассказал детям о стрессовых состояниях, возникающих в результате реагирования организма человека на опасные ситуации и чрезвычайные происшествия, а также объяснил основные методы первичной допсихологической помощи, которые может применять любой человек.

          Затем спасатели рассказали мальчишкам и девчонкам о правильном использовании средств защиты органов дыхания. Сотрудники МЧС обучили кадетов навыкам надевания противогаза и костюма химзащиты Л-1. Ребята на практике освоили способы оказания первой помощи, научились накладывать шины на «сломанные» конечности, проводить искусственную вентиляцию лёгких. Для того, чтобы добавить реалистичности, один из огнеборцев выступил в качестве «пострадавшего». Детям было необходимо реанимировать его - провести непрямой массаж сердца и сделать искусственное дыхание. С помощью советов профессионалов пожарно-спасательного дела ребята справились с выполнением реанимационных мероприятий.

Занятия прошли в дружеской атмосфере. Если что-то и не поолучалось с первого раза у кадетов, то они сразу же чувствовали поддержку своих старших товарищей и наставников – спасателей. Встреча с кадетами скрасила суровые будни сотрудников пожарно-спасательного подразделения. Школьникам удалось в результате встречи с сотрудниками МЧС почерпнуть много полезных знаний по основам безопасного поведения.

 


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle