15 ноября 2018, 10:16

Сотрудники ГИБДД - еженедельно в прямом эфире на «Авторадио Йошкар-Ола»

15 ноября 2018, 10:16. Республика Марий Эл.

Управление ГИБДД МВД по Республике Марий Эл и «Авторадио Йошкар-Ола» (105,1 FM) реализуют новый совместный проект.

Еженедельно гостями студии«Авторадио Йошкар-Ола» станут сотрудники ГИБДД. Обсуждаемые вопросы – самые актуальные.  

Участником одной из первых программ стал начальник Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Алексей Мозгунов, который сообщил о последних изменениях, связанных с регистрацией транспортных средств.

-Здравствуйте! Какие виды государственных услуг на сегодняшний день предоставляет Госавтоинспекция?

- Госавтоинспекция на сегодняшний день предоставляет следующие виды государственных услуг: регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним, выдача и замена водительских удостоверений.

-Сколько автомобилей регистрируется ежегодно в республике?

- Ежегодно количество автомобилей увеличивается приблизительно на 10000 единиц.

-Какие изменения в регистрации автомобилей произошли за последнее время? Стал ли процесс регистрации более удобным, упрощенным?

- Последние изменения вступили в силу 7 октября этого года. Были внесены изменения в регистрационных документах сведений о двигателе. Этот вопрос беспокоит сейчас многих. На сегодняшний день при установке в автомашине двигателя идентичной модели и типа, никаких правоустанавливающих документов на двигатель теперь не требуется.

-Что это значит?

- Человек купил другой двигатель для своего транспортного средства. Он должен быть того же типа и модели, что и тот, что установлен на его автомашине. Но это не говорит о том, что инспекторы регистрационного подразделения ГИБДД не будут проверять двигатель. При регистрации транспортного средства двигатель будут проверять на совпадение по базе розыска, признаки изменения маркировки, также будет проверяться его соответствие типу и модели.

- От слушателей поступил вопрос: если при замене двигателя не совпадает номер двигателя и номер в ПТС. Как поставить на учет такой автомобиль, какие нужны документы, что делать, если нет документа купли-продажи на руках. То есть в другом регионе автомобиль переоформляют, а в Марий Эл - нет. Что делать?

- Вступивший в силу 7 октября приказ действует по всей стране. Вы приобретаете двигатель, устанавливаете, при условии, что его модель совпадает с той, что указана в паспорте транспортного средства, в том числе по типу питания (бензиновый либо дизельный) и приезжаете в МРЭО ГИБДД для внесения данных в регистрационные документы.

- Даже если нет документа купли-продажи?

-  Да. Данный документ сейчас ничем не регламентируется и не требуется.

- С 1 ноября 2019 года вводятся электронные ПТС. Что это такое? Обязательно ли его переоформлять в электронный вид или все-таки можно оставить бумажный носитель?

- Обязательным это будет для предприятий-изготовителей, а не для граждан.

- Также ожидаются изменения, касающихся нескольких собственников автомобиля. Что это такое?

- Вступили в силу изменения правил регистрации транспортных средств, принадлежащих нескольким собственникам. Автомобиль регистрируется одним лицом, однако все владельцы должны прийти в МРЭО и написать заявление о том, что они не возражают против регистрации своей доли на определенного человека. Если кто-то из собственников не может прийти в МРЭО, то такое согласие оформляется нотариально и предоставляется в регистрационно-экзаменационный отдел.

- Планируется ли увеличение срока постановки автомобиля на учет? Сейчас он составляет 10 дней, и многие не успевают уложиться в этот срок.

- Нет, не планируется.

- В Йошкар-Оле на улице Строителей расположены частные организации, которые за определенную плату предлагают оформить документы на купли-продажи автомобиля, всевозможные заявления, оформляют страховку. Насколько законна их работа и планируется ли на базе ГИБДД создать нечто подобное?

-  Эти павильоны находятся на территории, которая МВД республики не принадлежит. Что касается услуг, которые там предоставляются. Заполнить заявление вам помогут и в МРЭО ГИБДД при подаче документов, причем бесплатно. Достаточно просто с пакетом документов подойти к инспектору в окошко и там вам все оформят в электронном виде. Что касается ОСАГО, то сейчас его можно оформить и в электронном виде, не выходя из дома.

- Я, пытаясь оформить ОСАГО, на сайте Госуслуг, не смогла этого сделать. В итоге мне и пришлось обратиться к частникам.

- Необходимо для начала зайти на сайт РСА, там выбрать страховую компанию и затем данный сайт вас перенаправит на сайт страховой компании.

- Ожидаются новшества при получении госномеров. Чего ждать?

- С августа 2019 года Госавтоинспекция прекратит выдачу государственных регистрационных знаков. Останется функция их присвоения. За самим же знаком необходимо будет обращаться в специализированную организацию.

- Известно ли, что это будут за организации?

- Возможно, что это будут те же организации, которые сейчас специализируются на изготовлении дубликатов госномеров.

- Планируется выпускать квадратные номера для мотоциклов, японских и американских автомобилей. Что это за инициатива и как скоро она внедрится в Марий Эл?

- Госавтоинспекция не будет выдавать данные знаки. Собственник сможет обратиться в специализированное учреждение и оформить себе такой квадратный номер.

- Когда начнется выдача водительских удостоверений нового образца (с чипом)?

- На данный момент такие удостоверения не выдаются. Как только наши подразделения будут технически готовы к их выдаче, мы население об этом оповестим.

- Процесс взаимодействия в вашим ведомством упростился, поскольку сейчас всё можно сделать, не выходя из дома и офиса, через Интернет. Давайте еще раз определим, какие госуслуги ГИБДД получить посредством портала Госуслуг и какие преимущества это дает?

- По моему мнению, использование сайта дает немало преимуществ. Думаю, те, кто им пользуется, это уже поняли. За 10 месяцев 2018 года в МРЭО ГИБДД через портал госуслуг обратилось больше 70% от общего числа всех заявителей. Человек может выбрать удобный для него день и время для посещения МРЭО ГИБДД. Еще одно преимущество – это скидка 30% при оплате пошлины. Обращаю внимание, что действует она до 31 декабря 2018 года. Что будет дальше, мы, к сожалению, пока не знаем.

-А можно ли отслеживать штрафы с помощью сайта ведомства ГИБДД?

- Да. Проверить наличие штрафов можно на сайте ГИБДД.РФ, введя данные свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения. А к пользователям портала госуслуг эта информация приходит в личный кабинет.

 

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle