15 ноября 2018, 11:48

Аферисты похищают денежные средства граждан путем рассылки сообщений в мессенджерах о выигрыше приза

15 ноября 2018, 11:48. Республика Марий Эл.

Сообщения о денежном выигрыше, поступившие через мессенджеры, обернулись для двух местных жительниц потерей 45 тысяч рублей.

Так, в полицию с заявлением о краже обратилась 29-летняя йошкаролинка. На сотовый телефон женщины через популярный мессенджер пришло сообщение о том, что она выиграла 570 тысяч рублей. Для того чтобы получить деньги, она позвонила по номеру указанному в сообщении. Оператор подтвердил информацию о выигрыше и сообщил, что перевод денег будет осуществлен на электронный кошелек. Однако для того, чтобы выполнить перевод, на счету кошелька должна находиться некоторая сумма денег.

Электронного кошелька у женщины не оказалось, и для его создания она отправилась к ближайшему терминалу оплаты. Под диктовку преступника женщина создала электронный кошелек и сообщила ему пароли для доступа к нему. Затем, она положила на счет кошелька деньги в размере 29,3 тысяч рублей. Преступник, имея доступ к электронному кошельку потерпевшей, похитил эти деньги, и связь с ним прервалась.

Материал по данному факту находится на проверке. Устанавливаются все обстоятельства инцидента.

По такой же схеме лишилась денег 32-летняя жительница Оршанского района. Она положила на электронный кошелек 15 тысяч рублей, после чего их похитили преступники.

По данному факту возбуждено уголовно дело по фактам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).

МВД по Республике Марий Эл напоминает: рассылка сообщений с текстом, что вы выиграли денежный приз, мобильный телефон, автомобиль – не новая схема обмана граждан. Однако методы хищения денег меняются. Если раньше для получения приза необходимо было перевести деньги на карту аферистов или сообщить им реквизиты своей банковской карты, то теперь гражданам предлагается создать электронный кошелек. Чтобы войти в него преступнику достаточно получить лишь номер вашего сотового телефона и пароль, который придет вам в смс-сообщении, когда вы создадите электронный кошелек. Зная эти данные, преступник получает доступ к кошельку и может беспрепятственно похитить деньги.

Введенные в заблуждение граждане, желая получить ценный или денежный приз, идут на все условия незнакомцев, позвонивших им по телефону. Помните, это мошенники!

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

 

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle