20 ноября 2018, 08:27

В Марий Эл усилена работа по предупреждению происшествий в осенне-зимний пожароопасный период

20 ноября 2018, 08:27. Республика Марий Эл.

По статистике свыше 70 % всех пожаров приходится на жилой сектор. Поэтому именно профилактике пожаров в жилье сотрудники пожарного надзора уделяют особое внимание.

На днях очередной профилактический рейд прошел в Волжском районе. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Волжска и Волжского района  УНД  ГУ МЧС России по Республике Марий Эл Людмила Григорьева совместно с представителем Управления государственной противопожарной службы Республики Марий Эл посетила д.Бизюргуб, где разъяснила жителям  основные правила пожарной безопасности в быту, напомнила им, как безопасно использовать газовое оборудование и печное отопление. В ходе профилактического рейда было посещено более 80 частных домов.

Специалисты напоминают, что в осенне-зимний пожароопасный период необходимо особо тщательно следить за отопительными печами. Нельзя пользоваться печами, имеющими трещины в кладке, неисправные дверцы, недостаточные разделки до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий. Опасно топить печь с открытыми дверцами, оставлять топящиеся печи без присмотра. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Недопустимо применить при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Что касается газового оборудования, то при обнаружении  его неисправности следует незамедлительно  вызвать представителей газовой службы,  любые работы по монтажу и ремонту газового оборудования следует доверять только специалистам.  Перед розжигом газовой плиты кухню  необходимо проветрить, а форточку следует оставить открытой на все время работы с плитой. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра включенные газовые приборы и допускать к ним детей. Нельзя применять открытый огонь для проверки утечки газа, сушить белье над газовыми плитами.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл


Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle