20 ноября 2018, 11:31

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют не оставлять свое имущество без присмотра в подъездах

20 ноября 2018, 11:31. Республика Марий Эл.

Несмотря на неоднократные предупреждения полиции, граждане не всегда должным образом заботятся о сохранности своего имущества.

В отдел полиции №2 УМВД России по г. Йошкар-Оле с заявлением о краже велосипеда обратилась 37-летняя йошкаролинка. Женщина сообщила полицейским, что велосипед хранила на лестничной площадке подъезда дома по ул. Чернякова. Поздно вечером хозяйка велотранспорта обнаружила его пропажу. Ущерб составил 12 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128 УК РФ (кража).

Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения похищенного имущества и подозреваемых в совершении данного преступления.

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан позаботиться о сохранности своего имущества. Соблюдение следующих правил сведут к минимуму вероятность совершения в отношении вас преступления.

1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед или детскую коляску без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

2. Не оставляйте велосипед или детскую коляску в подъездах. Если все же велосипед приходится оставить, то обязательно пристегивайте его замком. Более стойкими против взлома являются цепные велозамки и замки типа U-lock. Вскрыть такой замок можно разве что с помощью болгарки или огромных арматурных ножниц. Пристегивая велосипед или детскую коляску к ограждению, перилам, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

3. Не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда – велокомпьютер, освещение, насос, флягу.

4. Оставляя велосипед надолго, можно также уносить с собой и седло, благо на большинстве современных велосипедов оно крепится с помощью эксцентрика.

5. Желательно ставить велосипед или детскую коляску в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

6. Сделайте гравировку на деталях, колесах раме, либо на скрытых деталях специальным маркером, видимым при ультрафиолете.

7. Храните документы на свое имущество. Если документов по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы Также желательно сделать фотографию велосипеда, детской коляски целиком «в профиль». В случае кражи, эти меры помогут в поиске и могут быть решающими в подтверждении Вашей собственности.

8. Помните, что покупая велосипед без документов, Вы рискуете стать хозяином краденого «коня».

 

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle