21 ноября 2018, 10:05

Аферисты похитили денежные средства у банковского работника

21 ноября 2018, 10:05. Республика Марий Эл.

44-летняя сотрудница банка попалась на уловки аферистов и лишилась 145 тысяч рублей.

Так, в полицию с заявлением о краже обратилась 44-летняя йошкаролинка. Она сообщила, что на ее сотовый телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что с ее карты пытаются снять крупную сумму денег и необходимо предотвратить списание денег. Для этого, женщина назвала ему запрашиваемую информацию, а именно номер банковской карты и код подтверждения операций, поступивший ей в смс-сообщении. Затем, с трех банковских карт женщины списались в общей сложности 145 тысяч рублей.

Как выяснилось, потерпевшая сама является сотрудницей банка и знает о таких мошеннических схемах. Однако женщина не проявила бдительность, в результате чего стала жертвой аферистов. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража). Полицейские устанавливают все обстоятельства инцидента.

МВД по Республике Марий Эл в очередной раз напоминает гражданам: будьте бдительны! Помните, любой незнакомец, позвонивший вам, может быть аферистом!

Звонок от лжесотрудника банка – распространенная схема обмана граждан. Потерпевшему поступает звонок от незнакомца, который представляется сотрудником банка. Собеседник сообщает, что с вашей карты пытаются снять деньги или ваша карта заблокирована, или банк должен перечислить на вашу карту деньги. При этом, преследуется одна цель: получить номер банковской карты потерпевшего, а также другие данные (код на оборотной стороне, смс-пароли, срок действия карты) для подключения к «Мобильному банку» и хищения денег.

Для того чтобы не стать жертвой преступников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону.

Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: номер карты, ее срок действия, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.

Не доверяйте незнакомцам, даже если они обращаются к вам по фамилии, имени и отчеству.

Если в отношении Вас совершено преступление, обращайтесь в полицию по телефону 102 или по телефону доверия 68-00-00. Чем быстрее Вы обратитесь в полицию, тем больше шанс задержать преступников.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle