23 ноября 2018, 09:38

В правительстве республики обсудили вопросы пожарной безопасности и безопасности на водных объектах

23 ноября 2018, 09:38. Республика Марий Эл.

22 ноября 2018 года состоялось очередное заседание Правительственной комиссии Республики Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Среди основных тем заседания, которое провел заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Степан Воронцов, были вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах и защиты жизни и здоровья граждан от пожаров и их последствий в новогодние и рождественские дни.

С докладом об итогах работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период 2018 года и задачах по предупреждению гибели людей зимой 2018–2019 годов выступил начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл генерал-майор Александр Малкин.

Александр Владимирович рассказал, что с начала года на водных объектах Марий Эл погибло 35 человек (за аналогичный период 2017 года – 35 человек), из них во время купального сезона – 25 человек. Чаще всего трагедии на воде происходили на прудах в необорудованных местах. Для создания безопасных условий отдыха населения у воды в летний период органами местного самоуправления было оборудовано 135 мест для купания, в том числе 12 муниципальных пляжей.

В зимнем периоде 2017-2018 гг. на водных объектах произошло 2 происшествия, в результате которых погиб 1 человек (провал рыбака под лед в Горномарийском районе), спасен – 1. В абсолютном большинстве трагические случаи зимой происходят в период становления и распада льда. Чаще всего происшествия случаются во время рыбалки.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах предстоящей зимой Александр Малкин предложил принять меры для предотвращения выезда автотранспорта на лед и активизировать работу по разъяснению правил поведения на льду среди населения.

Об обеспечении пожарной безопасности в предстоящие новогодние и рождественские праздники в своем докладе рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Петров.

Как он отметил, в ближайшее время нужно уточнить перечь объектов, на которых планируется проведение праздничных мероприятий. С руководителями и персоналом данных учреждений необходимо провести целевые противопожарные инструктажи, внеочередные тренировки по отработке планов эвакуации, в сами объекты проверить на предмет исправности систем автоматической противопожарной защиты, обеспеченности первичными средствами пожаротушения, содержания путей эвакуации.

Также на заседании КЧС были затронуты вопросы пожарной безопасности в местах проживания социально незащищенных групп населения и многодетных семей. Александр Малкин напомнил о случаях гибели в этом году детей на пожарах. Участники совещания обсудили меры, направленные на предупреждение подобных происшествий. В частности, речь шла о предоставлении многодетным семьям на безвозмездной основе автономных дымовых пожарных извещателей (такая работа уже проводится на территории Йошкар-Олы), а также об активизации действия республиканской программы по возмещению многодетным семьям затрат на ремонт электропроводки и печного оборудования.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл


Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle