26 ноября 2018, 10:12

Беспечное отношение к своей банковской карте, может привести к потере денежных средств

26 ноября 2018, 10:12. Республика Марий Эл.

Полицейские продолжают задерживать преступников, которые похищают деньги с найденных банковских карт.

Так, 23 ноября в полицию с заявлением о краже обратилась 51-летняя жительница Моркинского района. Она сообщила, что работает в Москве, и накануне вернулась домой на выходные. В тот момент, когда женщина распивала спиртное у себя дома, к ней пришел ее 18-летний сын. Юноша нашел под диваном банковскую карту матери и незаметно похитил ее. Затем, зная защитный пин-код, он обналичил 7,2 тысяч рублей и потратил их на личные нужды.

25 ноября жертвой преступников стал 54-летний йошкаролинец. Мужчина потерял банковскую карту, после чего на его сотовый телефон начали приходить смс-уведомления о снятии денег со счета.

Как выяснилось, на остановке общественного транспорта кошелек с лежащей в ней банковской картой нашли 46-летняя йошкаролинка и ее несовершеннолетний сын. Родственники, не раздумывая, решили оплатить бесконтактным методом покупки в магазинах. В общей сложности преступниками похищено 3 тысячи рублей.

Материалы по данному факту находятся на проверке.

МВД по Республике Марий Эл напоминает: будьте внимательны в обращении с банковскими картами. Мобильный банк – не только удобный способ для совершения платежей и получения информации о состоянии своего банковского счета, но и возможность лишиться своих денег. Если вы обнаружили пропажу своей банковской карты, заблокируйте ее в ближайшем отделении банка. Если даже вашу пропавшую карту вам вернут, лучше не пользоваться ей и заказать новую. Кроме того, внимательно следите за услугой мобильный банк. Периодические проверяйте ваши данные, привязанные к карте: электронную почту и мобильные телефоны.  Если вам приходит сообщение о списании средств, когда вы этого не делали, немедленно обратитесь в банк.

Граждане, получившие в распоряжение чужую банковскую карту или доступ к мобильному банку, будьте сознательнее! Если вы нашли чужую банковскую карту, лучше всего уничтожить ее, разрезав на маленькие кусочки. Помните, что за хищение денег предусмотрена уголовная ответственность!

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

 

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle