29 ноября 2018, 11:10

На Интернет-сайтах продолжают орудовать мошенники!

29 ноября 2018, 11:10. Республика Марий Эл.

Двое йошкаролинцев лишились более 60 тысяч рублей в надежде приобрести товар в сети Интернет.

Так, 45-летняя жительница Йошкар-Олы хотела купить игровую приставку. В сети Интернет она нашла сайт известного магазина электроники, выбрала подходящий товар и произвела его оплату в размере 17,2 тысяч рублей. Однако в это время на экране появилось сообщение о том, что сайт может использоваться мошенниками. В назначенный день посылку женщина не получила и обратилась в полицию.

По предварительным данным женщина воспользовалась сайтом-двойником.

Аналогичный случай произошел с 48-летним коллекционером из Йошкар-Олы. Мужчина хотел приобрести в сети Интернет макет пулемета. На одном из сайтов он нашел подходящий товар и связался с продавцом. Йошкаролинец, в счет оплаты товара, перечислил на вышеуказанный номер банковской карты 45 тысяч рублей. Позднее, внимательно изучив сайт и посмотрев комментарии, он понял, что сайтом владеют аферисты. Мужчина попросил вернуть оплаченные им деньги, однако на связь с ним больше никто не вышел.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл в очередной раз напоминает гражданам: будьте бдительны при совершении покупок в сети Интернет. Пользуйтесь уже проверенными сетевыми ресурсами, просматривайте отзывы. Обращайте внимание на реквизиты сайта и дату его создания. Чтобы не попасться на сайт «двойник», созданный мошенниками, внимательно прочитайте его название, оно может незначительно отличаться от оригинала.

Если в отношении Вас совершено преступление, обращайтесь в полицию по телефону 102 или по телефону доверия 68-00-00.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle