30 ноября 2018, 14:34

ГИБДД просит соблюдать правила безопасного катания на тюбингах

30 ноября 2018, 14:34. Республика Марий Эл.

В предстоящие выходные в Медведевском районе сотрудники ГИБДД проведут мероприятия по выявлению пресечению опасного развлечения – буксировке тюбингов - «ватрушек» транспортными средствами.

Госавтоинспекция напоминает, что катание на «ватрушках», санках, ледянках должно проходить на специально оборудованных для них спусках, площадках, не выходящих на проезжую часть. Тем более не допустима буксировка тюбингов транспортными средствами. Такая «зимняя забава» может закончиться весьма трагически и повлечь серьезные последствия. Так, в декабре 2016 года в Медведевском районе в результате ДТП погибли две девушки, катавшиеся на тюбинге. Тогда водитель «Шевроле» буксировал надувные санки-«ватрушку» с двумя девушками. В какой-то момент, чтобы избежать выезда с второстепенной дороги на автотрассу, он затормозил и допустил занос своего автомобиля вправо. В результате, надувные санки с находящимися в них девушками продолжили движение по инерции в сторону автодороги «Вятка», произошло натяжение буксировочного троса и последующий разрыв лямки на санках. Надувные санки с девушками выехали на проезжую часть, где на них совершил наезд грузовой автомобиль. От полученных травм они погибли на месте. По решению суда водитель был приговорен к лишению свободы на 2,5 года условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

В целях пресечения подобных нарушений сотрудники ГИБДД проведут рейды на территории Медведевского района. Согласно ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем гражданам воздержаться от опасных для жизни и здоровья развлечений. Помните, что пренебрегая Правилами дорожного движения, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и здоровье и жизни окружающих вас людей.

 

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle