3 декабря 2018, 10:55

Будьте внимательны! На сайтах бесплатных объявлений орудуют аферисты!

3 декабря 2018, 10:55. Республика Марий Эл.

Жительница Йошкар-Олы лишилась 36 тысяч рублей, продавая комнату на сайте бесплатных объявлений.

Так, в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 60-летняя местная жительница. На сайте бесплатных объявлений она выставила объявление о продаже комнаты, после чего на ее сотовый телефон поступил звонок. Неизвестный предложил купить жилое помещение и был готов сразу перечислить залог за комнату на счет банковской карты. Не подозревая обмана, йошкаролинка сообщила незнакомцу номер банковской карты и коды, пришедшие ей в смс-сообщении.

Подключившись к «Мобильному банку» женщины, преступник похитил с ее банковского счета 36 тысяч рублей. На связь лжепокупатель больше не выходил.

По данному факту возбуждено уголовно дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция напоминает: продолжаются мошенничества, которые были совершены в отношении пользователей сети Интернет, продающих товары на сайтах бесплатных объявлений. Продавцу поступает звонок от якобы покупателя. Мошенник под видом покупателя сообщает, что желает приобрести товар и предлагает оплатить его путем перечисления денег на карту продавца. Аферист, выступающий в роли «покупателя», запрашивает у жертвы все данные банковской карты и коды подтверждения операций, приходящие в смс-сообщении. Затем, преступник получает доступ к «Мобильному банку» и совершает хищение денег. В других случаях аферист предлагает продавцу пройти к банкомату и, якобы произведя некоторые операции, получить деньги. В это время потерпевший, сам того не понимая, совершает банковский перевод, либо мошенник подключает к своему телефону услугу «Мобильный банк» и похищает деньги с карты.

Полиция рекомендует не использовать в сети Интернет номера своих мобильных телефонов, которые используются для работы в «Мобильном банке». Кроме того, не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды, CVV-коды (на обороте карты), а также коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении.

Насторожитесь, если покупатель готов моментально оплатить товар, который вы продаете.

Единственный способ защитить себя от подобного рода аферистов – совершать сделку купли-продажи лично, а не посредством денежных переводов.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle