12 декабря 2018, 17:44

Сотрудники ГИБДД рассказывают старшеклассникам о службе в полиции

12 декабря 2018, 17:44. Республика Марий Эл.

В рамках акции «Время служить в полиции!», проводимой МВД по Республике Марий Эл, старший инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД Наталья Кренева сообщила школьникам о профессии полицейского.

Беседы были проведены в нескольких школах г. Йошкар-Олы. Их цель - информирование старшеклассников о возможности поступления на обучение в ВУЗы системы МВД России, дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел, а также требованиях к кандидатам на службу.

В государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования МВД России по очной форме обучения принимаются граждане Российской Федерации в возрасте от 17 до 25 лет, имеющие среднее общее (среднее профессиональное) образование, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел, успешно сдавшие конкурсные вступительные экзамены. Зачисление осуществляется по результатам ЕГЭ (русский язык, история России, обществознание) и дополнительных испытаний, которые проводятся в самом учебном заведении МВД России (обществознание, физическая подготовка).

В отличие от гражданских учебных заведений в ведомственные учебные заведения министерства поступают:

- строго по направлению МВД по Республике Марий Эл;

- на бюджетные места (обучение бесплатное);

- стипендия выплачивается всем курсантам (размер стипендии на 1-4 курсах составляет 13000 рублей в месяц, на 5 курсе – 25000 рублей);

- по окончании учебного заведения выпускники обеспечиваются работой по специальности;

- в период обучения курсантам ежегодно предоставляется зимний (14 дней) и летний (30 дней) каникулярные отпуска;

- на период обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении (бесплатное форменное обмундирование, жилье, питание);

- курсанты зачисляются в кадры МВД;

- на период обучения и службы в органах внутренних дел юношам предоставляется отсрочка от призыва в Вооруженные силы РФ.

Подготовку сотрудников для органов внутренних дел республики осуществляют академии МВД России: Нижегородская, Волгоградская; юридические институты: Казанский, Воронежский, Орловский, Белгородский и Санкт-Петербургский университет.

По окончании ВУЗа МВД России выпускникам вручаются дипломы о высшем образовании государственного образца, присваивается специальное звание «лейтенант полиции».

По вопросам поступления в ВУЗы МВД России необходимо обращаться в Управление по работе с личным составом МВД по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, 139, каб. 502, 68-00-68, 68-36-63, 68-00-62.

 

 Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle