13 декабря 2018, 17:04

В Марий Эл продолжается проведение противопожарных инструктажей с многодетными семьями

13 декабря 2018, 17:04. Республика Марий Эл.

Сотрудники территориальных отделов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл традиционно уделяют большое внимание категориям граждан, которые являются самыми уязвимыми при возникновении пожара. Сюда относятся дети, многодетные семьи, люди, ведущие неблагополучный образ жизни, престарелые граждане.

На этой неделе в г. Волжске сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Волжска и Волжского района совместно с представителями ГБУ РМЭ «КЦСОН в г. Волжске» провели профилактический рейд по местам проживания многодетных семей.

В ходе мероприятия с гражданам были проведены инструктажи по правилам пожарной безопасности в жилье. Особое внимание было уделено профилактике возгораний по электрическим и печным причинам, а также по причине неосторожного обращения с огнем детей. Кроме того, специалисты подробно объяснили, как правильно вести себя в случае возникновения пожара и вручили листовки.

Взрослым необходимо регулярно напоминать детям об опасности неосторожного обращения с огнем и самим соблюдать правила безопасного поведения.

Спички и зажигалки, а также легковоспламеняющиеся жидкости должны находиться в местах, недоступных для детей. Детям нельзя пользоваться электрическими и газовыми приборами без присмотра взрослых.

Родители должны рассказывать детям о том, что нельзя баловаться со спичками, устраивать игры с огнем в сараях, подвалах, на чердаках, использовать в отсутствии взрослых пиротехнические изделия.

Научите ребенка, как вести себя, если возгорание все-таки произошло:

- во время пожара ни в коем случае нельзя прятаться под кроватью или в шкафу;

- если возгорание произошло в квартире и путь к выходу свободен, нужно сразу же покинуть помещение, прикрывая органы дыхания от дыма мокрым платком; закрыть за собой дверь, но не на замок. Пользоваться лифтом запрещается;

- сообщить о пожаре взрослым или самостоятельно вызвать пожарных по телефону 101 или 112, назвать диспетчеру адрес, фамилию, что и где горит;

- если возгорание произошло на лестничной площадке и покинуть квартиру невозможно, нужно немедленно выйти на балкон или в самую дальнюю от очага пожара комнату, плотно закрыть за собой дверь, звонить взрослым или кричать в окно о помощи.

Дети хорошо воспринимают материал, который дается им в игровой форме. Повторяя правила пожарной безопасности, можно использовать различные картинки или специальные памятки, загадки или стишки, разыгрывать обучающие сценки.

Пресс-служба Главного Управления МЧС России по Республике Марий Эл


Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle