13 сентября 2018, 19:10

Полицейские предупреждают о дистанционных мошенниках, которые обещают компенсацию за некачественные лекарства и БАДы

13 сентября 2018, 19:10. Республика Марий Эл.

Пенсионерка лишилась 309 тысяч рублей, желая получить компенсацию за некачественные лекарства и БАДы .

10 сентября в дежурную часть столичной полиции поступило сообщение о мошенничестве от 63-летней йошкаролинки.

Выяснилось, что текущем году женщина неоднократно заказывала дорогостоящие лекарственные препараты в одном из Московских медико-консультационных центров, о котором она узнала по объявлению на радио. Пропив препараты, она ни какого эффекта не заметила и лучше себя чувствовать не стала.

4 сентября на телефон женщины поступил звонок от незнакомца, который представился старшим следователем следственного управления г. Москвы. Лже-сотрудник пояснил, что научно-исследовательского институт, в котором она заказывала лекарства, совершал мошеннические действия в отношении граждан, в связи с чем ей полагается компенсация в размере 450 тысяч рублей. Так же  аферист сообщил пенсионерке, что для получения компенсационных выплат, необходимо оплатить страховку в размере 95 тысяч рублей. Женщина, желая получить столь крупную для нее сумму денег, согласилась с предложением незнакомца и перевела на указанный им счет запрашиваемую сумму. Однако компенсацию в размере 450 тысяч рублей она так и не получила.

Примечательно, что потерпевшая для приобретения лекарств и оплаты страхового взноса брала деньги в кредитных организациях.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл рекомендует гражданам регулярно проводить беседы со своими пожилыми родственниками и объяснять им, как действовать в подобных ситуациях. Чтобы не попасться на уловки мошенников, не совершайте действия, на которые вам указывает неизвестное лицо, написавшее сообщение или позвонившее по телефону. В случае поступления предложений от имени банка, федеральных органов исполнительной власти о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары, услуги, не спешите называть данные своей банковской карты и переводить денежные средства на незнакомые счета. Уточните информацию, позвонив по номеру горячей линии той или иной организации, который Вы можете найти на официальном интернет-сайте.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Источник:

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle