21 сентября 2018, 11:32

Житель Кировской области предстанет перед судом за ложный донос о совершении преступления

21 сентября 2018, 11:32. Республика Марий Эл.

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Сернурский» завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего мужчины, обвиняемого в заведомо ложном доносе.

В июне текущего года в поселке Сернур Республики Марий Эл для проверки сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен грузовик, который двигался по проезжей части, виляя из стороны в сторону. За рулем находился мужчина с явными признаками опьянения. Водитель и два пассажира для дальнейшего разбирательства были доставлены в отдел полиции.

Здесь было установлено, что обвиняемый, увидев сотрудников полиции, предложил одному из приятелей  поменяться местами после остановки транспортного средства. Это они сделали незаметно для инспекторов. Затем в отделе полиции он, пытаясь избежать ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, решил оклеветать своего приятеля заявив, что тот якобы совершил угон данной автомашины.

В ходе доследственной проверки полицейские установили, что изложенная мужчиной информация не соответствует действительности, несмотря на то, что при оформлении заявления он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных сведений.

В настоящее время фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

   

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Источник:

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle