26 сентября 2018, 11:16

Полиция призывает родителей несовершеннолетних напоминать детям о мерах сохранности своего имущества

26 сентября 2018, 11:16. Республика Марий Эл.

В полиции зарегистрированы две кражи имущества у несовершеннолетних йошкаролинцев.

Так, 24 сентября днем во дворе дома 11 А по ул. Строителей на футбольном поле у 10-летнего мальчика похищен рюкзак, с находящимся в нем сотовым телефоном. Сотрудники полиции выяснили, что ребенок играл в футбол, а школьный рюкзак оставил у ворот. В какой-то момент мальчик обнаружил пропажу своего рюкзака, о чем сообщил родителям. Ущерб составил 5 тысяч рублей.

Вечером того же числа в одном из учреждений детского дополнительного образования у 14-летней девочки из рюкзака пропал сотовый телефон. Она рассказала сотрудникам полиции, что на время занятий оставила рюкзак в фойе. После окончания занятий она обнаружила пропажу сотового телефона. Ущерб составил 6 тысяч рублей.

По данным фактам проводится проверка.

         Чтобы обезопасить ребенка от преступлений имущественного характера, стражи порядка рекомендуют:

1. Приучите ребенка не носить с собой ценные вещи, например, дорогой мобильный телефон, фотоаппарат, которые могут спровоцировать злоумышленника. Если потребность в телефоне есть, купите ему недорогой телефон, на который злоумышленник не обратит внимание. Не стоит носить мобильный телефон у всех на виду: на шнурке на шее, на поясе, во внешнем кармане одежды или сумки, или в руках. Чтобы лишний раз не привлекать внимание преступника, лучше убрать телефон во внутренний карман одежды.

2. Не оставлять школьные рюкзаки, сумки без присмотра.

3. Научите ребенка перед выходом из дома раскладывать деньги по разным местам. Предпочтительнее давать денежные купюры, без кошелька – они менее заметны, и вытащить их из кармана труднее. Носить деньги нужно во внутренних, застегивающихся карманах одежды.

4. Донесите до ребенка, что ему нужно быть очень внимательным в местах большого скопления людей. Особенно, когда незнакомые люди на улице о чем-то его спрашивают, что-нибудь просят или что-то предлагают. Злоумышленники могут действовать в паре. Когда один отвлекает, другой совершает хищение. Родителям стоит научить детей разбираться в ситуации, которая несет потенциальную опасность, и сформировать у ребенка навыки общения с незнакомыми людьми.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

 

Источник:

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle