28 сентября 2018, 09:17

Полиция предупреждает о мошенниках, которые звонят гражданам и представляются работниками банка

28 сентября 2018, 09:17. Республика Марий Эл.

Жительница п. Медведево назвала конфиденциальную информацию, позвонившему по телефону лже-сотруднику банка и лишилась более 4 тысяч рублей.

26 сентября в полицию обратилась 60-летняя женщина с заявлением о мошенничестве. Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что на ее телефон поступил звонок от незнакомки, которая представилась сотрудником банка. В ходе разговора девушка обратилась к ней по имени, кроме того, назвала ее дату рождения и адрес регистрации, поэтому у нее не было сомнений, что позвонил сотрудник банка. Аферистка сообщила, что у женщины за текущий год на зарплатной банковской карте накопились баллы. А для того, чтобы перевести баллы в деньги и направить на ее счет, необходимо сообщить последние 4 цифры номера банковской карты, а также код из смс-сообщения, который поступит на ее телефон. Женщина, не подозревая обмана, сообщила запрашиваемую информацию, после чего обнаружила списание с ее счета денежных средств. Тогда она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл напоминает,чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться простых правил: никогда и ни при каких условиях не сообщайте незнакомым вам людям данные банковской карты, в том числе код подтверждения, состоящий из трех цифр, указанный на обороте карты. Кроме того, нельзя называть код из смс-сообщения, которое может поступить на ваш телефон. Помните, что для перевода денег на карту, достаточно ее номера. Если вас просят сообщить дополнительные данные, сразу же прекращайте общение с этими людьми. Это – мошенники!

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Источник:

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle