2 октября 2018, 07:29

Инспекторы ГИМС в Марий Эл усилили надзор за маломерными судами

2 октября 2018, 07:29. Республика Марий Эл.

Осень все настойчивее вступает в свои права. Наступает наиболее тяжелый период эксплуатации маломерных судов. Частые и продолжительные дожди и туманы, низкие температуры воздуха и воды, штормы и частичное отсутствие плавучего навигационного оборудования, а также другие факторы значительно осложняют процесс управления маломерным судном.  Основные причины обращения за помощью спасателей в это время - поломка двигателя, наезд на подводное препятствие, ухудшение погодных условий и высокая волна.

В этот период государственные инспекторы по маломерным судам усиливают надзорно-профилактическую работу, проводят патрулирования не только в выходные дни, но и в будни.

Так, за прошедшие две недели было проведено 15 патрулирований на акватории реки Волги в Волжском, Звениговском и Юринском районах, вблизи г. Козьмодемьянска и в районе пос. Кокшайск. В ходе патрулирований было проверено более 190 маломерных судов. По результатам проверок не обошлось без нарушений законодательства. На судоводителей, которые нарушали правила плавания на внутренних водных путях и правила пользования маломерными судами, было составлено 28 протоколов об административных правонарушениях с наложением штрафов.

ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл напоминает основные правила безопасности, которые помогут предотвратить аварийные ситуации при плавании на маломерных судах в осенний период:

Отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды; Обратите внимание на силу и направление ветра — от них зависит высота волны, причем на разных участках реки она может быть разной; Проверьте запасы топлива; Проведите осмотр корпуса судна на предмет водотечности; Проведите осмотр двигателя, проверьте уровень масла; Положите в лодку фонарик и компас — фонариком можно подавать сигналы бедствия, а компас в тумане укажет дорогу; Проверьте наличие спасательных жилетов, якоря и якорного каната (длина якорного каната должна быть не менее пяти глубин в районах предстоящего плавания судна); Ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища и расстановкой навигационных знаков плавучей и береговой обстановки.

 Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Марий Эл


Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle