15 октября 2018, 09:19

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают: будьте внимательны при обращении с банковскими картами

15 октября 2018, 09:19. Республика Марий Эл.

В выходные дни трое жителей республики лишились денег с банковских карт.

Так, в полицию с заявлением о краже обратился 57-летний житель Волжского района. Мужчина, придя в магазин за покупками, обнаружил недостаток на банковской карте порядка 10 тысяч рублей. Согласно выписке, деньги пенсионера перечислены на счет другого банка, расположенного в г. Москве. Однако сам потерпевший отмечает, что с данным банком не знаком и причинами перевода не располагает.

Вечером 11 октября на сотовый телефон 50-летнего жителя Йошкар-Олы начали поступать смс-уведомления о снятии денег. Как выяснилось, карту мужчина накануне потерял, а банковский счет не заблокировал. В результате йошкаролинец лишился денег на общую сумму 48,7 тысяч рублей. Спустя несколько дней он обратился в полицию.

Днем 14 октября жертвой кражи стала 22-летняя йошкаролинка. Девушка выставила на сайт в сети Интернет объявление о продаже вещей. Затем на ее телефон поступило смс-сообщение с предложением обмена и ссылкой. Йошкаролинка перешла по данной ссылке, после чего телефон стал плохо функционировать, а позднее с банковского счета списались 9,9 тысяч рублей. По предварительным данным, девушка загрузила в телефон вредоносную программу, которая получила доступ к банковским счетам.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по фактам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража). В настоящее время полицейскими устанавливаются все обстоятельства инцидента.

МВД по Республике Марий Эл напоминает: будьте внимательны в обращении с банковскими картами. Мобильный банк – не только удобный способ для совершения платежей и получения информации о состоянии своего банковского счета, но и возможность лишиться своих денег. Если вы обнаружили пропажу своей банковской карты, заблокируйте ее в ближайшем отделении банка. Если даже вашу пропавшую карту вам вернут, лучше не пользоваться ей и заказать новую. Кроме того, внимательно следите за услугой мобильный банк. Периодические проверяйте ваши данные, привязанные к карте: электронную почту и мобильные телефоны.  Если вам приходит сообщение о списании средств, когда вы этого не делали, немедленно обратитесь в банк.

Граждане, получившие в распоряжение чужую банковскую карту или доступ к мобильному банку, будьте сознательнее! Если вы нашли чужую банковскую карту, лучше всего уничтожить ее, разрезав на маленькие кусочки. Помните, что за хищение денег предусмотрена уголовная ответственность!

Кроме того, если на ваш телефон поступило сообщение с неизвестной ссылкой, ни в коем случае не переходите по ней. Таким образом вы можете загрузить на свой сотовый телефон вредоносную программу и лишиться денег.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle