17 октября 2018, 08:31

Дорожная хроника за 16 октября 2018 года

17 октября 2018, 08:31. Республика Марий Эл.

16 октября на территории Республики Марий Эл зарегистрировано два ДТП с пострадавшими. В обоих случаях это наезды на пешеходов, произошедшие в г. Йошкар-Оле.

Около 8 утра на перекрестке улице Красноармейской и Комсомольской водитель ВАЗ-1119 совершил наезд на женщину, переходившую проезжую часть на красный запрещающий сигнал светофора, после чего автомашина наехала на дорожный знак. Со слов очевидцев, пешеход разговаривала по телефону и даже не посмотрела по сторонам, выходя на проезжую часть.

В 18.20 водитель пассажирского микроавтобуса, двигаясь по ул. Строителей (от ул. Машиностроителей в сторону ул. Прохорова), совершил наезд пенсионерку, переходившую проезжую часть в неустановленном месте в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного соответствующими дорожными знаками. Пострадавшей назначено амбулаторное лечение.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам, что одним из условий их безопасности на пешеходному переходе является его внимательность и обеспечение своей видимости для водителя. Помните, что перед переходом проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу ПДД разрешают (п.4.5 ПДД Российской Федерации) пешеходу выходить на проезжую часть только после того, как он оценит расстояние до приближающегося транспортного средства, его скорость и убедится, что переход будет для него безопасен. При установлении обстоятельств подобных дорожно-транспортных происшествий автоинспекторы нередко приходят к выходу, что пешеходы, получившие травмы, проигнорировали это правило дорожной безопасности и не учли тот факт, что машина не может остановиться мгновенно. Тем более сейчас, когда в темное время суток они практически не видны на дороге даже на пешеходных переходах, где есть освещение. Поэтому сотрудники ГИБДД просят пеших участников дорожного движения быть максимально заметными и предсказуемыми для водителей. Одеваться в верхнюю одежду ярких тонов и даже в городе «засвечивать» себя и детей, используя световозвращающие элементы.

 

 

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle