18 октября 2018, 12:16

Полиция напоминает о мошенничествах на сайтах бесплатных объявлений

18 октября 2018, 12:16. Республика Марий Эл.

Йошкаролинка лишилась 30 тысяч рублей в надежде сдать квартиру в аренду.

Так, в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 37-летняя йошкаролинка. Женщина пояснила, что выставила в сети Интернет объявление о сдаче квартиры в аренду. По объявлению позвонил неизвестный и выразил желание арендовать квартиру на 2,5 года, так как приезжает в Йошкар-Олу в командировку. При этом, мужчина готов был внести предоплату, чтобы арендодательница сняла объявление с сайта. Женщина согласилась и продиктовала незнакомцу всю запрашиваемую им информацию: номер карты, трехзначный код с оборотной стороны, кроме того, она назвала пин-коды из смс-сообщений, которые поступали на ее телефон.

Когда со счета потерпевшей стали списываться деньги, она поняла, что ее обманули. Ущерб от действий преступника составил 30 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл напоминает: если по вашему объявлению на сайте вам позвонил незнакомец, нужно убедиться, что он хочет купить ваш товар. Если он торопит вас, готов моментально перевести необходимую сумму или предоплату, задумайтесь, это может быть аферист. Для перевода на карту денег потенциальному покупателю необходим только номер вашей карты. Всю остальную информацию ни в коем случаене сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.

Чтобы проверить, поступили ли деньги на счет, вам не обязательно идти к банкомату. Если у вас подключен «Мобильный банк», вам придет смс-уведомление. Кроме того, вы можете зайти в банковское приложение на вашем телефоне и проверить состояние баланса.

Если услуга «Мобильный банк» не подключена, вы можете проверить баланс карты в отделении банка. Лучше всего воспользоваться помощью банковского сотрудника. Для того чтобы проверить состояние счета, необходимо вставить карту в банкомат и выбрать в меню поле «Проверка баланса», после чего на экране (или на чеке) вы увидите сумму, находящуюся на счете.

Никакие другие операции совершать не следует, особенно те, на которые указывает мошенник по телефону.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle