22 октября 2018, 07:42

Жители Республики Марий Эл продолжают попадаться на уловки мошенников

22 октября 2018, 07:42. Республика Марий Эл.

Йошкаролинец заказал на сайте бесплатных объявлений мобильный телефон, а получил в посылке книгу.

В полицию обратился 21-летний юноша с заявлением о мошенничестве. Он сообщил полицейским, что на одном из интернет-сайтов нашел объявление о продаже мобильного телефона стоимостью 11,7 тысяч рублей. Позвонив по указанному в объявлении номеру, лже-продавец пообещал ему доставить товар почтовой связью при условии полной оплаты. Йошкаролинец, не подозревая обмана, перевел на вышеуказанный незнакомцем счет запрашиваемую сумму. В назначенное время в одном из почтовых отделений потерпевший получил посылку с книгой вместо долгожданного телефона.

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Самый популярный вид обмана на сайте бесплатных объявлений -  это продажа товаров с пересылкой по предоплате. Расставляя ловушку, преступники уверены, что народ польстится на популярный товар по заниженной ценой. Мошенники уговаривают заплатить заранее, мотивируя тем, что при личной встрече передать товар не удастся. Имитируя бурную деятельность, они делают вид, что уже отправляют товар по почте, делают все возможное, чтобы граждане внесли средства в качестве предоплаты.

Разумеется, после поступления денег на счет, преступник исчезает. Одним из методов распознания такого рода людей: это их настойчивость.

МВД по Республике Марий Эл рекомендует пользоваться проверенными интернет-ресурсами, внимательно читать комментарии к странице и не спешить перечислять деньги на счета незнакомых граждан. Как правило, мошенники, получив деньги, удаляют свои контакты в Интернете, оставляя потерпевших ни с чем.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle