22 октября 2018, 09:03

Школьники из Марий Эл стали призерами всероссийского конкурса дружин юных пожарных

22 октября 2018, 09:03. Республика Марий Эл.

20 октября в Московской области завершился слёт лучших дружин юных пожарных страны. Приволжский федеральный округ на нем представляли ребята из Республики Марий Эл -  ДЮП «Искорка»  Нартасской средней школы Мари-Турекского района.

Организатором смотра-конкурса ДЮП выступило Всероссийское добровольное пожарное общество при содействии МЧС России и Министерства образования и науки РФ.

В течение пяти дней участники слета преодолели восемь конкурсов: «Спортивная Универсиада», «Визитная карточка ДЮП», «Смотр строя и песни», «Пожарная эстафета», «Пожарная кругосветка», «Соревнования по программе CTIF», «Конкурс стенгазет» и «Конкурс агитбригад». В свободное от соревнований время у ребят проходилии тренинги и тренировки. Каждый день начинался с утренней зарядки и заканчивался на танцполе.

Конкурс «Спортивная Универсиада» был своеобразной разминкой перед более сложными спортивными этапами. На каждом рубеже команду встречал наставник, который объяснял условия прохождения этапа. Сами задания использовали инвентарь будущих конкурсных этапов - пожарный насос, пожарные рукава, узлы и т.д.

В конкурсе  «Визитная карточка» команды рассказывали о работе своих дружин, о своей малой родине и регионе, честь которого приехали защищать.

На этапе «Смотр строя и песни» проверялась строевая подготовка дружин. Он включал в себя как обязательные элементы, так и возможность проявить оригинальность, продемонстрировав неповторимый рисунок перестроений участников команды.

«Пожарная эстафета» - это дистанция с этапами, на которых необходимо было выполнить определённые задачи: преодоление препятствий, перенос пострадавших, раскатка пожарного рукава, соединения рукавных линий и, собственно, тушение условного пожара.

В рамках конкурса «Пожарная кругосветка» школьники на время перемещались по двум пятиэтажным корпусам пансионата «Университетский», где они жили, выполняя различные задания. Например, на первом этаже нужно было разобраться с классификацией пожарных знаков, затем бежать на пятый, чтобы оказать первую помощь «пострадавшим», потом надеть боёвки на скорость, не забыть заглянуть в актовый зал и пройти там пожарный квест.

Конкурс «Соревнования по программе CTIF» представлял собой спортивную эстафету, проводившуюся по правилам международных соревнований по пожарно-прикладному спорту.

На конкурсе «Стенгазета» юные пожарные смогли немного отдохнуть  и проявить свои таланты художников-оформителей.

Конкурс «Агитбригада» отразил умение команд вести агитационную работу. В отличие от «Визитной карточки» здесь необходимо было делать упор на противопожарную пропаганду, популяризацию Движения «Юный пожарный» и профессии пожарного.

По итогам всех испытаний победителем IV Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России» стала команда ДЮП «Факел» из города Барнаула Алтайского края. Второе место у команды ДЮП «Альтернатива» из Московской области. «Бронза» у  ДЮП «Искорка» из Республики Марий Эл.

Утром 22 октября ребята из ДЮП «Искорка» вернулись в родную республику. На железнодорожном вокзале их встречали представители марийского республиканского отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, которые поздравили школьников с достойным выступлением в таком серьезном конкурсе и пожелали будущих успехов.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл (по материалам сайта ВДПО)


Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle