22 октября 2018, 13:24

В Йошкар-Оле автоинспекторы и волонтеры призывают пешеходов переходить дорогу правильно

22 октября 2018, 13:24. Республика Марий Эл.

В Йошкар-Оле студенты-волонтеры вместе с сотрудниками ГИБДД призвали пешеходов убедиться в собственной безопасности, прежде чем начинать переход проезжей части

Профилактика ДТП с участием пешеходов – всегда актуальный вопрос для сотрудников Госавтоинспекции. Сейчас, когда темнеет достаточно рано, пешеходы для водителей практически не видны. Особенно, когда на они носят верхнюю одежду темных тонов, на которой нет световозвращающих элементов.  

Поэтому в г. Йошкар-Оле на пешеходные переходы вышли волонтеры студенческого пожарно-спасательного отряда ПГТУ, которые вместе с сотрудниками ГИБДД напоминали пешеходам о важности соблюдения ПДД.

Внимание участников дорожного движения привлекал специально сделанный с применением световозвращающих материалов макет фигуры пешехода, которого студенты «переводили» через пешеходный переход. Кроме того, по обе стороны проезжей части стояли активисты с табличками-знаками, дублирующими дорожный знак «Пешеходный переход».

Водители, издалека заметив «светящегося пешехода», заблаговременно снижали скорость, пропускали шедших по пешеходному переходу людей и одобрительно сигналили участникам акции.

Детям и взрослым участники акции напоминали, что перед выходом на проезжую часть даже на пешеходном переходе, важно оценить расстояние до приближающихся автомобилей и убедиться, что переход будет для них безопасен.

Участники акции призывали «засветиться» проходящих мимо пешеходов, наглядно показывая им принцип действия световозвращающих материалов. Они раздавали пешеходам световозвращающие элементы и наглядно демонстрировали принцип их действия в темноте с помощью «светящегося пешехода».  

 

  Группа по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle