24 октября 2018, 07:46

МВД по Республике Марий Эл напоминает о возможности получения государственных услуг в электронном виде

24 октября 2018, 07:46. Республика Марий Эл.

Управление по вопросам миграции разъясняет порядок и преимущества получения государственных услуг в сфере миграции в электронном виде.

В современном информационном веке все больше граждан ежедневно используют Интернет, в том числе для подачи заявлений на получение государственных услуг с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) gosuslugi.ru.

Для того, чтобы получить государственную услугу в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на ЕПГУ. Для регистрации на портале государственных услуг необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

Регистрация на едином портале осуществляется всего один раз и бесплатно, занимает совсем немного времени и состоит из нескольких этапов:

1) ?Предварительная регистрация. На этом этапе необходимо указать фамилию, имя, номер телефона или адрес электронной почты, придумать пароль. Когда Вы корректно заполнили форму, нажмите кнопку «Зарегистрироваться». На вышеуказанный номер или адрес почты придет код подтверждения, который необходимо ввести в предложенное поле. Затем нажмите кнопку «Подтвердить». В случае, если код внесен корректно и система подтвердила Ваш номер телефона, то на следующем этапе вам необходимо будет придумать пароль. Введенный пароль будет использоваться для входа в Ваш личный кабинет. Простая регистрация пройдена.

2) Ввод личных данных. Для использования всех возможностей Единого портала обязательно указать свои полные данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, место рождения, данные паспорта и СНИЛС. Всего Вам предстоит заполнить 12 полей. Затем необходимо отправить введенные данные, нажав кнопку «Продолжить».

3) Проверка введенных данных. Проверка осуществляется автоматически. С результатами данной проверки Вы сможете ознакомиться через несколько минут. После завершения данной процедуры Вам будет необходимо авторизоваться повторно.

4) Подтверждение личности. Чтобы завершить регистрацию на едином портале необходимо подтвердить личность. Существует три способа подтверждения личности:

- Личное обращение. Подтвердить свою личность таким способом Вы можете в любой момент и без ожидания, просто посетив любой из списка предложенных на сайте центров. Вам потребуется предъявить документ удостоверяющий личность и СНИЛС.
- Через Почту России. В этом случае письмо с кодом подтверждения личности будет выслано на вышеуказанный Вами почтовый адрес. Среднее время доставки письма составляет около 2 недель с момента отправки.
- С помощью средств электронной подписи или универсальной электронной карты.

- После успешной процедуры подтверждения личности Вам станут доступны все услуги на портале, а на странице Вашего личного кабинета появится отметка подтвержденной учетной записи.

Подать заявления в подразделения по вопросам миграции МВД по Республике Марий Эл в электронном виде можно на такие услуги как:

?- регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания (по месту жительства);
- снятие с регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту пребывания (по месту жительства);
- оформление внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации;
- оформление заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, в том числе и нового поколения;
- оформление приглашения на въезд в Российскую Федерацию;
- предоставление адресно-справочной информации на физических лиц;
- оформление приглашения иностранному гражданину на въезд в Российскую Федерацию.

Подать заявление в электронном виде через портал www.gosuslugi.ru вы можете не выходя из дома в удобное для вас время 24 часа в сутки. Подача заявления через портал занимает не более 15 минут. Кроме того, вы можете получить подробную интересующую вас информацию в службе поддержки в режиме on-line.Безусловные плюсы взаимодействия с ведомствами в электронной форме – это отсутствие очередей и экономия денег, ведь оплата госпошлин производится со скидкой в 30%.

Также необходимо знать, что подать заявление в электронном виде можно только через свой личный кабинет. При этом, рекомендуется создать свою учетную запись заранее, так как при достижении возраста 20 или 45 лет (когда предусмотрена обязательная замена паспорта) зарегистрироваться на едином портале будет невозможно, так как паспорт автоматически становится недействительным и не пройдет проверку при регистрации. Кроме того, на едином портале существует функция напоминания о замене документов (паспорта), что поможет не допустить их просрочки в дальнейшем и избежать неприятностей в виде административного штрафа за несвоевременную замену паспорта гражданина РФ.

Также, данные государственные услуги Вы можете получить через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).


Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle