25 октября 2018, 15:41

Операция «Грузовой автомобиль» проходит в Марий Эл

25 октября 2018, 15:41. Республика Марий Эл.

На территории Республики Марий Эл проводится профилактическое мероприятие «Грузовой автомобиль».

Основная его цель - выявление и пресечение нарушений законодательства в области перевозок грузов в том числе, крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, должностными и юридическими лицами.

Для проведения мероприятия сформированы специальные рейдовые группы из числа инспекторов дорожно-патрульной службы, государственных инспекторов безопасности дорожного движения, при участии представителей Приволжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора, Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл, сотрудников других заинтересованных служб и ведомств.

Особое внимание в ходе проведения мероприятия сотрудники ГИБДД уделяют выявлению грузовых автомашин, в конструкцию которых внесены изменения без соответствующего на то разрешения ГИБДД. При выявлении подобных случаев материалы направляются в регистрационные подразделения ГИБДД для прекращения регистрации. Кроме того, в случае обнаружения нарушения законодательства в области перевозок грузовым автотранспортом в адрес должностных, юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, будут внесены представления об их устранении.

За 9 месяцев 2018 года с участием грузовых транспортных средств произошло 59 ДТП, в результате получили ранения 75 человек. В ДТП с участием грузовых транспортных средств погибли 11 человек. При этом практически в половине таких ДТП усматривается вина водителей грузовых транспортных средств в случившемся.

Из 28 ДТП, спровоцированных водителями грузовиков, 17 произошли на дорогах федерального и республиканского значений. Основные виды нарушений, допускаемые водителями транспортных средств данного вида и повлекшими совершение ДТП, стали: выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом.

При этом в 7 ДТП у грузовиков были выявлены неисправности и условия, при которых эксплуатация запрещена. Это внесение изменение в конструкцию транспортного средства без соответствующего на то разрешения ГИБДД, наличие на одной оси транспортного средства шин с различным рисунком протектора. А причиной одного из ДТП стала неисправность рулевого управления.

 

 

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle