25 октября 2018, 16:25

В Йошкар-Оле сотрудники полиции устанавливают обстоятельства мошенничества

25 октября 2018, 16:25. Республика Марий Эл.

После разговора со лжесотрудником банка с банковской карты йошкаролинки пропали 20 тысяч рублей.

Так, в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 56-летняя йошкаролинка. Она сообщила, что вечером 24 октября на ее сотовый телефон поступил звонок. Незнакомец представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что с ее счета пытаются снять деньги. При этом, преступник назвал фамилию, имя, отчество, паспортные данные и номер банковской карты женщины, чем расположил ее к себе. Также он пояснил, что для отмены операции и блокировки банковской карты ему необходимо сообщить код, вышеуказанный  на оборотной стороне карты и код, который поступит в смс-сообщении на ее телефон. Введенная в заблуждение женщина, будучи уверенная, что разговаривает с банковским работником, назвала запрашиваемую информацию. После чего она обратилась в отделение банка, где узнала, что ее карта действительно заблокирована, однако перед этим с нее были списаны деньги в размере 20 тысяч рублей.

Материал по данному факту находится на проверке.

МВД по Республике Марий Эл в очередной раз напоминает гражданам: будьте бдительны! Факты мошенничеств регистрируются полицейскими практически ежедневно. Будьте внимательны при пользовании интернет - ресурсами. Несколько раз проверяйте сайты, на которых вы вводите свои персональные данные и реквизиты банковских карт. Кроме того, общаться с сотрудниками банка лучше в ближайшем его отделении, а не по телефону. Любой незнакомец, позвонивший вам, может быть аферистом!

Для того чтобы не стать жертвой преступников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.

Если в отношении Вас совершено преступление, обращайтесь в полицию по телефону 102 или по телефону доверия 68-00-00. Чем быстрее Вы обратитесь в полицию, тем больше шанс задержать преступников.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle