26 октября 2018, 08:07

Психологи обсудили вопросы работы на телефоне «Горячей линии» в случае ЧС

26 октября 2018, 08:07. Республика Марий Эл.

25 октября 2018 года в Главном управлении МЧС России по Республике Марий Эл прошло очередное занятие сотрудников психологической службы МЧС и психологов организаций республики, входящих в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Встреча была посвящена организации и порядку работы телефона «Горячей линии» в случае чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Началось мероприятие с приятных моментов. Первый заместитель начальника республиканского главка МЧС Алексей Сабадырев вручил почетные грамоты Главного управления психологам, принимавшим активное участие во всероссийской тренировке по работе «Горячей линии» МЧС России, которая состоялась в августе этого года.

В ходе теоретической части занятия психолог Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Татьяна Исаева рассказала коллегам о целях и основных задачах «Горячей линии», которая открывается в экстренных ситуациях, отдельно остановившись на особенностях оказания дистанционной информационно-психологической поддержки родственникам погибших и пострадавших.

В рамках практической части мероприятия, решая ситуационные задачи, психологи разобрали алгоритмы действий при различных обстоятельствах. Каждый участник занятия попробовал себя как в роли консультанта, так и в роли человека, обращающего за помощью. После завершения упражнений психологи поделились своими впечатлениями, отметив, что участие в подобном тренинге было интересным и волнительным. Неоднозначность ситуаций, сложность в выборе правильной линии поведения заставляла думать над решением задач совместно, советуясь с коллегами, искать ответ всей группой.

Занятие проходило в дружеской атмосфере сотрудничества. В конце мероприятия психологи РСЧС поблагодарили специалистов психологической службы МЧС за полученные ценные знания. Было принято решение следующую встречу тоже провести в подобной форме, включив в нее практические задания по оказанию экстренной психологической помощи.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл


Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle