26 октября 2018, 10:43

Полиция напоминает о мошенничествах в социальных сетях

26 октября 2018, 10:43. Республика Марий Эл.

Жительница Звениговского района попалась на уловки аферистов и лишилась 14 тысяч рублей.

25 октября жертвой мошенничества стала 38-летняя жительница Звениговского района. Она пояснила, что в социальной сети ей написала подруга, которая попросила в долг 14 тысяч рублей. Женщина, не раздумывая, перевела деньги на счет банковской карты.

Затем подруга вновь попросила деньги, однако у потерпевшей не оказалось запрашиваемой суммы и она решила позвонить ей. Выяснилось, что страницу подруги в социальной сети взломали, а потерпевшая перечислила деньги мошенникам.

В настоящее время материал по данному факту находится на проверке. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

МВД по Республике Марий Эл напоминает: преступники похищают у пользователей социальных сетей логины и пароли, затем, пользуясь аккаунтом жертвы, начинают просить в долг деньги у друзей. 

При этом, аферисты выстраивают переписку так, чтобы никто их не заподозрил. Они пытаются расположить собеседника к себе, при этом настойчиво просят срочно перечислить деньги на карту.

Не поддавайтесь на уловки мошенников, не позволяйте аферистам манипулировать Вами! Перепроверяйте всю полученную Вами информацию. Позвоните другу/родственнику лично, убедитесь в том, что именно он нуждается в финансовой помощи. Ни в коем случае не спешите перечислять деньги на счета незнакомых граждан.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

 

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle