27 октября 2018, 09:04

Поздняя осень – время изменчивой погоды

27 октября 2018, 09:04. Республика Марий Эл.

Осенью погодные условия могут меняться очень быстро - с утра накрапывает мелкий дождь, а через час вдруг выглядывает солнце или идет снег. Вследствие  таких резких перемен метеоусловий могут возникнуть опасные и неблагоприятные явления.

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл напоминает, как вести себя в случае ухудшения погоды.

УСИЛЕНИЕ ВЕТРА опасно возможными повреждениями и обрывами линий связи и электропередачи,  отключением электроэнергии в населенных пунктах. Часто порывы ветра становятся причиной падения деревьев, различных неустойчивых конструкций.

При усилении ветра рекомендуется не выходить на улицу. Будьте готовы к возможным перебоям с электро- и водоснабжением. Не оставляйте детей без присмотра.  Если сильный ветер застал вас на улице, желательно укрыться в подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. На улице избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами. Очень опасно подходить к оборвавшимся электропроводам. Водителям необходимо соблюдать  скоростной режим и по возможности парковать автомобили вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций. Пешеходы должны быть аккуратными на улице и при переходе проезжей части дорог.

ТУМАН образуется вследствие соприкосновения холодного воздуха с теплым в условиях высокой влажности.  Во время тумана, а также при ухудшении видимости из-за исльных осадков автомобилистам нужно быть предельно аккуратными. При возможности лучше отложить поездку и дождаться улучшения погоды. Если же такой возможности нет, стоит помнить, что основным залогом безопасной езды является значительное снижение скорости и соблюдение правил ПДД.

ГОЛОЛЕД - распространённое явление в период неустойчивой погоды. Чтобы снизить вероятность получения травмы в это время, необходимо носить малоскользящую обувь на низком каблуке, передвигаться с осторожностью, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется также использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Особенного внимания в период гололеда требуют тротуары, пешеходные дорожки, посадочные площадки остановок общественного транспорта, лестничные сходы мостов. При гололеде увеличивается и количество ДТП. Во избежание аварийных ситуаций на дорогах автомобилистам необходимо соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательными.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.


Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle