29 октября 2018, 10:58

Полиция напоминает: не пренебрегайте безопасностью своего автотранспорта

29 октября 2018, 10:58. Республика Марий Эл.

В выходные дни полицейскими зарегистрированы факт кражи имущества из автомобиля и угон транспортного средства.

Так, 28 октября в полицию обратился 39-летний индивидуальный предприниматель. Он сообщил, что его автомобиль марки Иж стоимостью 60 тысяч рублей был припаркован около торговой точки на проспекте Ленина г. Йошкар-Олы. Рано утром, подъехав к месту, мужчина не обнаружил транспортное средство. При этом потерпевший пояснил, что сигнализацией автомобиль не оборудован, а в салоне хранился товар: сухофрукты и ягоды.

Днем автомобиль обнаружен полицейскими во дворе по улице Анциферова в исправном состоянии. Имущество, находящееся в салоне автомашины, преступником не тронуто.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством).

В этот же день в полицию с заявлением о краже обратился 19-летний студент одного из техникумов г. Йошкар-Олы. Он сообщил, что его автомобиль марки Лада был припаркован у дома по улице Пролетарской. В очередной раз подойдя к автомашине, юноша обнаружил, что стекло водительской двери разбито, а из салона похищены магнитола, колонки,  сабвуфер, усилитель и аккумуляторная батарея на общую сумму 19,5 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража).

В настоящее время полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступления.

Во избежание подобных случаев полицейские настоятельно рекомендуют владельцам транспортных средств придерживаться следующих правил:

- оборудуйте свой автомобиль охранной сигнализацией;

- на ночь оставляйте машину на охраняемых стоянках;

- в любое время суток, как обязательное правило, по возможности, паркуйте транспортные средства в зоне видимости камер видеонаблюдения;

- по возможности, покидая машину, всю съемную технику забирайте с собой.

Если произошла кража из автомашины или ее угон, необходимо обратиться в полицию по телефону 102, до приезда следственно-оперативной группы принять меры к сохранению на месте происшествия следов преступления, самостоятельно по возможности постараться найти свидетелей и очевидцев совершенного преступления.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle