29 октября 2018, 17:09

В Йошкар-Оле автоинспекторы проверили соблюдение правил перевозки детей

29 октября 2018, 17:09. Республика Марий Эл.

В рамках операции «Безопасные каникулы» в Йошкар-Оле сотрудники ГИБДД провели массовую проверку соблюдения правил перевозки детей водителями.

Мероприятия прошли в субботу днем на улице Красноармейской. В результате сотрудники спецбатальона ДПС выявили троих водителей – нарушителей, перевозивших детей с нарушением ПДД. Теперь в соответствии с ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ им предстоит заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей.

С января по сентябрь включительно в Йошкар-Оле зарегистрировано 38 таких ДТП с участием детей и подросток в возрасте до 16 лет. Практически каждое третье ДТП – с участием ребенка-пассажира. В результате таких происшествий травмы получили 15 юных пассажиров, 4 из них перевозили не пристегнутыми ремнями безопасности или без использования детских удерживающих устройств. Основные причины подобных ДТП – несоблюдение водителями очередности проезда, правил обгона, выезд на полосу встречного движения в том числе в местах, где это запрещено.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детского удерживающего устройства или с использованием ремней безопасности, а на переднем сидении автомобиля – только в автокресле.

Существует несколько точек зрения по поводу того, где находится самое безопасное место для установки детского автокресла. Сейчас таковым принято считать среднее место на заднем пассажирском сидении (если машина пятиместная).  Это объясняется тем, что при ударе юный пассажир не будет зажат с какой-либо стороны. А вот переднее пассажирское сидение признается самым опасным. При сильном ударе вероятность получения тяжелых увечий намного выше в том случае, если ребенок сидит спереди, даже пристегнутый в автокресле.

 

 

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Йошкар-Оле

 

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle