30 октября 2018, 08:01

В спасательном ведомстве определили лучшего психолога

30 октября 2018, 08:01. Республика Марий Эл.

В 2018 году лучшим психологом среди сотрудников подразделений республиканского главка МЧС стала Оксана Елисеенко из Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Победителя выбирали по результатам деятельности за предыдущий год. В число основных обязанностей психологов спасательного ведомства входит психологическое сопровождение сотрудников: мониторинг, диагностика, психопрофилактика, обучение специалистов различным приемам саморегуляции, проведение практических занятий и лекций. Еще одним важным направлением деятельности является оказание экстренной психологической помощи пострадавшим в результате различных чрезвычайных ситуаций. Психологи выезжают на место происшествия, сопровождают родственников погибших, пострадавших, присутствует на процедуре опознания в морге, ведут работу на телефоне «горячей линии», которая открывается в случае возникновения масштабной ЧС.

Оксана Елисеенко занимает должность психолога ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл с 2011 года.

Неоднократно Оксана Елисеенко оказывала экстренную психологическую помощь пострадавшим и родственникам погибших на пожарах и других чрезвычайных ситуациях.

Оксана признается, что особенно тяжело работать на телефоне «горячей линии». В отличие от оказания экстренной психологической помощи на месте происшествия, где родственники погибших и пострадавших уже знают, что произошло с их близкими, по телефону порой приходится самой сообщать человеку о том, что его родной человек погиб.

«Это очень сложно. Ты берешь на себя колоссальную ответственность. При этом позвонивший может находиться один, у него могут быть, к примеру, заболевания сердца, ему физически может стать плохо. Поэтому при сообщении такой информации, конечно, должны учитываться все факторы», - рассказывает психолог.

Оксана Елисеенко любит свою работу: «Постоянно находишься в готовности, потому что в любую минуту может потребоваться психологическая помощь людям, оказавшимся в экстремальной ситуации, это мотивирует на профессиональное развитие, совершенствование знаний и навыков».

Свободное время Оксана проводит с семьей, любит рисование и чтение книг.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.


Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle