30 октября 2018, 11:39

Полиция призывает граждан не разглашать данные своей банковской карты и код из смс-сообщения

30 октября 2018, 11:39. Республика Марий Эл.

Еще одна йошкаролинка попалась на уловки дистанционных мошенников и лишилась порядка 63 тысяч рублей.

    В полицию обратилась 59-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Женщина сообщила сотрудникам полиции, что на ее телефон поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником банка. Лжесотрудник пояснил, что с ее банковского счета происходит несанкционированное списание денег, а чтобы приостановить данную операцию, ему необходимо сообщить все данные банковской карты и код из смс-сообщения, которое поступит на ее телефон. Введенная в заблуждение женщина, будучи уверенная, что разговаривает с сотрудником банка, продиктовала номер банковской карты, код подтверждения, состоящий из трех цифр, вышеуказанный на обороте карты и коды из смс-сообщений, что категорически делать нельзя.

Все это время преступник разговаривал с жертвой по телефону, не давая ей возможности прочитать другие смс-сообщения с предупреждением банка о возможных мошенниках.

Завладев необходимой информацией, аферист получил доступ ко всем счетам йошкаролинки и аналогичным способом под предлогом отмены операции, жулик похитил с двух счетов йошкаролинки порядка 63 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл напоминает,чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться простых правил: никогда и ни при каких условиях не сообщайте незнакомым вам людям данные банковской карты, в том числе код подтверждения, состоящий из трех цифр, вышеуказанный на обороте карты. Кроме того, нельзя называть и код из смс-сообщения, которое может поступить на ваш телефон. Помните, что для перевода денег на карту, достаточно ее номера. Если вас просят сообщить дополнительные данные, сразу же прекращайте общение с этими людьми. Это – мошенники!

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle