30 октября 2018, 17:09

«Школе безопасности» в Республике Марий Эл – 20 лет

30 октября 2018, 17:09. Республика Марий Эл.

С 30 по 31 октября 2018 года  на базе «Детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» проходит I слет регионального отделения всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» Республики Марий Эл, посвященный 20-летию движения в нашей республике.

На слет были приглашены бывшие и нынешние участники республиканских соревнований «Школа безопасности», тренеры и руководители команд.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, руководитель республиканского Министерства образования и науки Наталья Адамова, Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев, начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Александр Малкин и другие официальные лица.

Собравшие вспомнили историю движения «Школа безопасности» в Марий Эл, выдающиеся достижения команды нашей республики на соревнованиях различного уровня, отметили тех, кто внес большой вклад в становление движения «Школа безопасности» и его развитие.

В рамках слета пройдут тематические выставки, мастер-классы по безопасности жизнедеятельности, игровые эстафеты, круглый стол с руководителями команд, развлекательная программа.

«Школа безопасности» - одно из самых масштабных детско-юношеских движений в мире. Оно было основано в 1994 году при активном содействии МЧС России с целью формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам безопасности. Участники «Школы безопасности» учатся грамотно действовать в различных экстремальных ситуациях, проводить аварийно-спасательные работы в природной и техногенной среде, оказывать первую помощь. Участие в соревнованиях дает хорошую физическую форму, развивает твердость характера, учит дружбе и взаимовыручке. Многие школьники, принимавшие участие в движении, в дальнейшем связывают свою жизнь со спасательной службой.

В программу соревнований «Школы безопасности» входят такие этапы, как «Полоса препятствий»,  «Комбинированная пожарная эстафета», «Комбинированное силовое упражнение», «Поисково-спасательные работы», «Пожарно-тактическая полоса», «Маршрут выживания», «Организация быта в полевых условиях», «Конкурсная программа».

В Республике Марий Эл движение «Школа безопасности» развивается с 1998 года. Сначала республиканский слет движения проводился в рамках финала военно-спортивных игр «Орленок» и «Зарница», с 2003 года – «Школа безопасности» стала отдельным спортивным мероприятием.

Ежегодно в республике в муниципальных этапах соревнований принимают участие свыше двух тысяч человек. На республиканский этап пребывают 17 команд от всех муниципальных образований.

За время участия во всероссийском движении «Школа безопасности» учащиеся из Марий Эл  5 раз становились победителями межрегиональных и 4 раза всероссийских соревнований. В 2012 году команда республики представляла Российскую Федерацию на 1-х международных соревнованиях «Школа безопасности» в г. Звенигороде, где заняла 1 место, опередив школьников из Украины и Республики Беларусь. В 2014 году ребята из Марий Эл вновь защищали честь страны на международных соревнованиях в г. Сочи, где снова одержали уверенную победу. Кроме того, дважды команда нашей республики участвовала в международном слете юных спасателей-пожарных в Республике Беларусь. За высокие достижения на международных соревнованиях школьники из Марий Эл были награждены медалями МЧС России «За пропаганду спасательного дела».

С 2014 года по решению Правительства Марий Эл республиканские соревнования «Школа безопасности» носят статус открытых – на них с целью обмена опытом приглашаются команды из других регионов.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл


Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle