31 октября 2018, 12:26

Компенсация за БАДы – один из распространенных видов мошенничества

31 октября 2018, 12:26. Республика Марий Эл.

Волжанка лишилась 30 тысяч рублей, желая получить компенсацию за БАДы.

На сотовый телефон 62-летней жительницы г. Волжска  позвонил неизвестный и сообщил, что в отношении организации, в которой она ранее приобретала БАДы, возбуждено уголовное дело. Женщина, по его словам, признана потерпевшей, и ей полагалась денежная компенсация. Для ее получения женщине предложили написать заявление в Министерство юстиции и оплатить государственную пошлину. При этом размер денежного вознаграждения женщина могла выбрать сама. Так, за каждый миллион компенсации ей необходимо было заплатить государственную пошлину в размере 5 тысяч рублей.

Женщина постоянно поддерживала связь с аферистами и была уверена, что в скором времени получит денежную компенсацию. Она написала заявление в названное аферистами ведомство, а после на указанные ими счета перевела 30 тысяч рублей, чтобы оплатить государственную пошлину.

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл напоминает: компенсация за биологически активные добавки – одна из самых распространенных схем обмана граждан.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, не совершайте действия, на которые вам указывает неизвестное лицо, позвонившее по телефону. В случае поступления предложений от имени органов охраны правопорядка  о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары и услуги, не спешите называть данные своей банковской карты или переводить деньги на незнакомые счета в целях обогащения. Уточните информацию, позвонив по номеру горячей линии данного ведомства, который Вы можете найти на официальном интернет-сайте. В обязательном порядке в подобных ситуациях посоветуйтесь с родственниками.

Полиция рекомендует гражданам регулярно проводить беседы со своими пожилыми родственниками и объяснять им, как действовать в подобных ситуациях.  

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle