5 ноября 2018, 09:39

Позаботьтесь о безопасности детей во время каникул

5 ноября 2018, 09:39. Республика Марий Эл.

У школьников начались осенние каникулы. Чтобы они не были омрачены неприятными происшествиями, родителям следует провести  с детьми разъяснительную работу и напомнить им основные правила безопасного поведения.

Правила поведения в домашних условиях. Напомните детям, что нельзя играть со спичками и зажигалками, опасно перегружать электросеть и оставлять без присмотра включенные электроприборы. Маленьким детям нельзя включать газовую плиту в отсутствии взрослых.

Кроме того, родителям необходимо самим быть примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности, и не забывать,  что чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра.

Если в квартире начался пожар, дети должны сообщить родителям или соседям, вызвать пожарную охрану по телефонам 01, 101 или 112, защитить органы дыхания тканью, желательно влажной, и покинуть квартиру. Выходить следует, пригнувшись или ползком. Если покинуть квартиру невозможно, нужно уйти в самую дальнюю комнату или на балкон и подавать сигналы бедствия.

Существуют определенные правила личной безопасности при нахождении вне дома. Прежде чем выйти из квартиры (дома), следует посмотреть в глазок и убедиться, что на площадке (около двери) нет посторонних, в противном случае переждать. Не заходить в лифт с незнакомыми, не выходить в подъезд или на лестничную площадку, если там стоят подозрительные люди.

Уходя из дома, дети должны сказать родителям, с кем и куда пошли, когда вернутся, а в случае задержки позвонить и предупредить.

Не следует гулять в тёмное время суток, необходимо избегать пустырей, аллей и строительных площадок. Нельзя играть вблизи водоемов, проезжей части дорог, трансформаторных будок, в подвалах, прыгать по крышам гаражей, забираться на крыши и чердаки жилых домов.

Если вашему ребенку кажется, что его кто-то преследует, нужно перейти улицу и направиться в ближайший освещённый населённый район или в магазин, откуда можно позвонить родителям или в полицию.

Следует напомнить детям правила дорожного движения. Ребята должны знать, что переходить дорогу можно только по пешеходным переходам. При переходе дороги  - не ограничивать видимость надетым капюшоном, не пользоваться плеером и наушниками, мобильным телефоном, не разговаривать, не отвлекаться.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл


Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle