6 ноября 2018, 12:05

В сети Интернет продолжают орудовать злоумышленники

6 ноября 2018, 12:05. Республика Марий Эл.

Пенсионер лишился 32,5 тысяч рублей в надежде продать рогатый скот на сайте бесплатных объявлений.

Так, 4 ноября в полицию с заявлением о краже обратился 55-летний житель д. Данилово г. Йошкар-Олы. Мужчина сообщил, что рано утром выставил объявление в сети Интернет о продаже коров и быков. Через 10 минут на его сотовый телефон поступил звонок. Незнакомец был готов купить рогатый скот, а для перевода денег запросил номер банковской карты. Мужчина назвал номер карты и ожидал перечисления денег за товар. Однако незнакомец сообщил, что по ошибке перечислил на свою карту деньги, а для перевода денег на его счет, необходим код, вышеуказанный на оборотной стороне его карты и пароль из смс-сообщения. Введенный в заблуждение пенсионер продиктовал собеседнику запрашиваемую информацию, что категорически делать нельзя. Затем с его счета произошло списание денег на общую сумму 32,5 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража). Полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление.

МВД по Республике Марий Эл напоминает: аферисты используют всевозможные способы для получения денег от граждан в сети Интернет. Неизвестное лицо, с которым вы разговариваете по телефону или общаетесь в сети Интернет, может оказаться мошенником. Важно убедиться, что человек действительно продает товары или оказывает услуги, необходимые вам. Для того чтобы не стать жертвой преступников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону, и не переводите деньги на счета незнакомых граждан.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle