7 ноября 2018, 14:36

Сотрудники ГИБДД проводят разъяснительную работу с родителями школьников

7 ноября 2018, 14:36. Республика Марий Эл.

В школах Горномарийского района сотрудники ГИБДД обсудили вопросы детской безопасности на дороге с родителями школьников.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Козьмодемьянский» Алевтина Люнькина приняла участие в общешкольных родительских собраниях, прошедших в Еласовской и Микряковской школах Горномарийского района.

В беседе с родителями юных участников дорожного движения она акцентировала внимание на том, что свести к минимуму риск ДТП с участием ребенка можно только при систематическом обучении несовершеннолетних безопасному поведению на улице. При этом важно не ограничиваться несколькими беседами с детьми: напоминать об обдуманном поведении на дороге детям нужно постоянно, перед каждым выходом ребенка из дома. Она порекомендовала взрослым постоянно проводить с детьми беседы об опасности игр возле проезжей части, а также ее правилах перехода.

Отдельно обсуждался вопрос безопасной перевозки детей в автомобилях. Родителям напомнили, что детей младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля нужно перевозить с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детского удерживающего устройства или с использованием ремней безопасности, а на переднем сидении автомобиля – только в автокресле.

С января по октябрь включительно в регионе зарегистрировано 38 ДТП, с которых травмы получили дети-пассажиры. При этом практически в каждом 8 таком ДТП детей в возрасте до 12 лет перевозили без детского удерживающего устройства или не пристегнутыми ремнями безопасности. При чем количество ДТП, в которых, в которых детей перевозили с нарушением ПДД, возросло на 40%.

 

 

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

 

 

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle