8 ноября 2018, 11:39

Начальник ГУ МЧС России по Республике Марий Эл принял участие в координационном совещании

8 ноября 2018, 11:39. Республика Марий Эл.

7 ноября 2018 года главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с планом совещаний, утвержденным полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе, на повестке дня стоял вопрос об основных направлениях реализации стратегических задач, обозначенных в Указе Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.». Также собравшиеся обсудили взаимодействие федеральных органов, расположенных на территории республики, органов исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг.

В совещании приняли участие председатель Верховного суда Республики Марий Эл Александр Давыдов, первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл, руководитель Администрации главы региона Сергей Сметанин и министр промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Дмитрий Пугачев и заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Марий Эл Евгений Соколов.

В ходе обсуждения первого вопроса, Петр Журавлев отметил, что выполнение «майского» указа Главы государства позволит улучшить качество жизни россиян, совершить прорыв в таких стратегически важных направлениях как экономика, социальная сфера, наука и технологии. Основные направления определены в национальных целях - рост численности населения и увеличение продолжительности жизни до 78 лет, а через 12 лет – до 80, улучшение жилищных условий россиян, рост доходов граждан и снижение в 2 раза уровня бедности в стране.

Достичь таких высоких результатов позволят 12 национальных проектов, разработанных Правительством РФ во исполнение Указа Президента. В ближайшие шесть лет для их реализации будет выделено порядка 28 трлн. рублей. Для обеспечения целевого и эффективного расходования средств практически всетерриториальные органы федеральных органов исполнительной власти, либо примут участие, в реализации нац. проектов, либо будут включены в систему мониторинга их эффективности и, как правило, в контрольно-надзорные мероприятия в процессе их исполнения. Участники координационного совещания обсудили основные подходы по организации этой работы.

Министр промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Дмитрий Пугачев в своем выступлении сообщил, что в целях реализации положений Указа Президента России, в регионе принят соответствующий Указ Главы Республики по вопросам организации разработки и реализации национальных проектов (программ) в Марий Эл. Также создан Совет при Главе Республики по стратегическому развитию, проектной деятельности и реализации национальных проектов и программ.

По информации ответственных органов исполнительной власти, Республика Марий Эл планирует принять участие в 54 федеральных проектах. Всего на реализацию федеральных проектов за счет всех источников финансирования Республика планирует привлечь на 2019 - 2024 годы более 63 млрд. рублей.

В ходе обсуждения второго вопроса, Петр Журавлев обратил внимание присутствующих на то, что ход подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду находится на особом контроле полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Заместитель Приволжского Управления Ростехнадзора Елена Крылова проинформировала присутствующих, что на данный момент Марийским территориальным управлением Ростехнадзора проведены проверки 25 теплоснабжающих организаций республики. По выявленным недостаткам организациям выданы предписания. Имеющиеся проблемы в данной сфере находятся на контроле Ростехнадзора, органов прокуратуры и регионального министерства строительства, архитектуры и ЖКХ.


Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle