9 ноября 2018, 09:39

В Куженере появился новый учебно-тренировочный комплекс для подготовки огнеборцев

9 ноября 2018, 09:39. Республика Марий Эл.

Как известно, основные «тренажеры» пожарных – огневая полоса психологической подготовки и дымокамера. 

Условия, которые воссоздаются на данных объектах, максимально приближены к обстановке, в которой пожарные находятся на реальном пожаре. 

Языки пламени, узкие проходы и раскаленное железо, условные пострадавшие, которым необходима помощь, и тяжелые баллоны со сжатым воздухом на плечах – лишь в подобных условиях можно проверить психологическую устойчивость огнеборцев, их готовность работать в экстремальных ситуациях. 

8 ноября представители пожарного гарнизона Республики Марий Эл собрались на базе пожарно-спасательной части №28 (п. Куженер), чтобы проверить свои силы на недавно построенных тренажерах.  

На торжественном мероприятии открытия новой психополосы и теплодымокамеры присутствовали начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Александр Малкин, его заместитель по государственной противопожарной службе Николай Шатунов, начальник ФГКУ «IV отряд ФПС по РМЭ” Константин Пуртов, глава администрации муниципального образования “Городское поселение Куженер» Павел Курочкин.

После церемонии открытия пожарные приступили к преодолению психополосы. Она состоит из различных объектов и препятствий, имитирующих ситуации, с которыми пожарные сталкиваются на практике. Затем пришло время испытать новую дымокамеру. Газодымозащитники ощутили на себе все особенности нового сооружения. Звенья ГДЗС должны были в условиях нулевой видимости найти в запутанном узком лабиринте с множеством ловушек внутри гирю и вынести ее на улицу.

Огнеборцы уверенно справились с поставленными перед ними задачами.

Руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл выражают благодарность представителям пожарно-спасательных частей северо-восточной части Республики Марий Эл за построенные своими силами тренажеры.

Как отметил на закрытии мероприятия начальник спасательного ведомства, генерал-майор Александр Малкин, огневая полоса сооружена на высоком техническом уровне, является одной из самых современных и эффективных тренажеров из имеющихся в республике.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.


Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle