9 ноября 2018, 12:31

Внимание! В социальных сетях орудуют аферисты

9 ноября 2018, 12:31. Республика Марий Эл.

Злоумышленники похищают у пользователей социальных сетей логины и пароли, затем, пользуясь аккаунтом жертвы, выманивают деньги у ее друзей.

В полицию обратилась 55-летняя йошкаролинка с заявлением о мошенничестве. Она сообщила полицейским, что на одном из сайтов ей поступило сообщение от подруги о том, что в связи с ее днем рождения ей положены подарочные 2 тысячи рублей на каждую банковскую карту, находящуюся в ее пользовании. Также, «подруга» пообещала помочь в получении презента, при этом, запросила данные банковской карты и коды из смс-сообщений, которые поступят на ее телефон.

Женщина, не подозревая обмана, будучи уверенная, что общается с подругой, передала всю запрашиваемую информацию. После чего с ее банковских счетов были списаны деньги в сумме 18 тысяч рублей. Кроме того, ее супруг, желая обогатиться, аналогичным способом лишился 3 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам престпуления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл напоминает: не поддавайтесь на уловки мошенников, не позволяйте аферистам манипулировать Вами! Перепроверяйте всю полученную Вами информацию. Позвоните другу/родственнику лично, убедитесь в том, что именно он вам отправил сообщение. Ни в коем случае не спешите перечислять деньги на счета незнакомых граждан.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Автор:

Категория: Республика Марий Эл

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle