10 ноября 2018, 12:00

В Мордовии проходит операция «Юный пешеход»

10 ноября 2018, 12:00. Республика Мордовия.

С начала года сотрудникам Госавтоинспекции Мордовии удалось добиться снижения всех основных показателей аварийности с участием детей и детей в возрасте до 16 лет, как по количеству ДТП, так и по числу раненых в них детей. Однако, несмотря на это, уровень детского дорожно-транспортного травматизма в республике по-прежнему продолжает оставаться высоким. Так, за 10 месяцев этого года на дорогах республики произошло 96 ДТП с участием детей, в которых 2 ребенка погибли, 103 получили всевозможные травмы.

В целях снижения тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинированного проезда нерегулируемых пешеходных переходов, исключения фактов перехода проезжей части пешеходами, в неустановленных для этого местах, в Мордовии с 7 ноября проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Юный пешеход».

Ежедневно с самого утра инспекторы специализированного батальона дорожно-патрульной службы несут службу неподалеку от образовательных организаций для пресечения нарушений ПДД как водителями, так и пешеходами.

Нередко дети в силу своей беспечности, а подчас и копируя поведение взрослых, пренебрегают правилами и переходят проезжую часть не там где положено, а там где им удобно, появляются неожиданно на дороге, в результате чего водитель не успевает их заметить.

Автолюбители чаще игнорируют правила проезда пешеходных переходов.  Они не пропускают граждан, пересекающих проезжую часть в специально установленных для этого местах, и перед приближением к пешеходным переходам не соблюдают скоростной режим, что зачастую, приводит к печальным последствиям.

В рамках республиканского мероприятия «Юный пешеход» сотрудники Госавтоинспекции Мордовии проводят активную профилактическую работу со всеми участниками дорожного движения, особое внимание уделяют детям. Полицейские обсуждают с юными пешеходами сложные ситуации и разъясняют правила безопасного поведения на дорогах, рекомендуют детейам неукоснительно соблюдать ПДД.

 

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle