15 ноября 2018, 16:00

Наградили детей- героев

15 ноября 2018, 16:00. Республика Мордовия.

Ежегодно в России активно реализуется уникальный проект под названием «Дети - герои». В 2018 году он проводится под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания и при содействии Общероссийской общественной организации «Российский Союз спасателей» и МЧС России.

По всей стране находятся дети, проявившие мужество и героизм, чуткость, доброту и сострадание в экстремальных ситуациях, связанных со спасением человеческих жизней.

15 ноября 2018 года очередное мероприятие в рамках проекта «Дети – герои» прошло в школе №17 – центре образования «Тавла» в Саранске. Медалями «За спасение жизни» Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» за проявленный героизм по спасению жизни человека в критической ситуации были награждены:

- Суханов Сергей Алексеевич;

- Бикеев Артём Степанович;

- Абрамов Кирилл Юрьевич;

- Воробьев Владислав Вячеславович;

- Лазарев Александр Дмитриевич;

- Нуждин Данила Юрьевич;

- Вдовин Константин Николаевич;

- Гальчин Данил Сергеевич;

- Гальчин Илья Сергеевич;

- Кияйкина Полина Валерьевна.

Также за решительность и самоотверженность, проявленные при спасении жизни, объявлены благодарности Главы Республики Мордовия Рябову Максиму Фёдоровичу и Белоклокову Владиславу Олеговичу.

Вручали награды детям - героям член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель Комитета Совета Федерации по международным делам, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сергей Кисляк и начальник ГУ МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов. Также ребятам вручены оранжевые береты спасателей. От имени Главы благодарности вручила заместитель председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова.

31 июля текущего года группа детей-биатлонистов во время тренировки в лесу возле села Сивинь Краснослободского района обнаружила лежавшего неподвижного пожилого мужчину. Полтора километра юные спортсмены несли пострадавшего до лагеря, где медики оказали тому помощь и доставили в лечебное учреждение. Сейчас пенсионер 1948 года рождения восстанавливается после инсульта и благодарит детей за спасение.

«Когда смотришь на ребят, которые проявили милосердие, любовь к ближнему, сообразительность, то берёт гордость за такую молодёжь», - сказал Сергей Кисляк.

Отличившиеся дети – воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта. Учатся с пятого по одиннадцатые классы в различных городских школах Саранска.

«У ребят в экстренной ситуации всё получилось. Это просто замечательно, что в таком возрасте они обладают качествами настоящих спасателей», - отметил Андрей Наумов.

Кроме детей, благодарность Главы Республики Мордовия объявлена их тренеру Ивашину Александру Алексеевичу. Без наград не остались и родители ребят, за хорошее воспитание детей им также были вручены благодарности от Главы Республики Мордовия и цветы.

«В тот момент никто не думал ни о каких наградах и о героизме, - сказал в ответном слове тренер Александр Ивашин, - дети думали только о том, как помочь человеку.»


Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle