16 ноября 2018, 14:33

Антитеррористическое учение с участием МЧС

16 ноября 2018, 14:33. Республика Мордовия.

С 13 по 15 ноября 2018 года в Республике Мордовия было проведено межведомственное антитеррористическое учение. Его основной целью являлось совершенствование уровня профессиональной подготовки руководящего и личного состава органов и подразделений по пресечению террористического акта. В качестве объекта условного террористического акта был определен мясокомбинат «Оброченский» в селе Баево Ичалковского района.

Согласно замыслу учения, утром 15 ноября 2018 года на территории мясокомбината произошел взрыв 10-тонной емкости с аммиаком.

На место происшествия незамедлительно выехали подразделения пожарно-спасательной части № 16 по охране Ичалковского района.

При взрыве ранения различной степени тяжести получили 32 работника предприятия. Пострадавшим была оказана экстренная медицинская и психологическая помощь. Все они доставлены в медицинские учреждения республики.

В ходе проведения аварийно-спасательных работ сотрудниками МЧС осуществлено осаждение паров аммиака при помощи водяных струй. В целях обеспечения безопасности личного состава работа проводилась в термоагрессивостойких костюмах.

В целях пресечения, расследования и ликвидации последствий «теракта» к месту его совершения незамедлительно были направлены силы и средства подразделений правоохранительных органов, аварийные и экстренные службы, бригады скорой медицинской помощи.

Проведены мероприятия по оцеплению, блокированию и эвакуации граждан с территории, прилегающей к району чрезвычайной ситуации.

Действия лиц, организовавших взрыв, были квалифицированы как террористический акт.

Кроме того, в почтовом ящике администрации Ичалковского района был обнаружен конверт с DVD диском, на котором неизвестное лицо берет на себя ответственность за террористический акт на мясокомбинате и обращается к руководству страны с политическими требованиями.

В целях обеспечения безопасности граждан и недопущения повторных террористических акций, в пределах административной границы Ичалковского муниципального района Республики Мордовия был введен правовой режим контртеррористической операции.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий в населенном пункте Оброчное Ичалковского района РМ были установлены 2 мужчин, подходящих по описанию видеозаписи наружного наблюдения изъятой в службе охраны мясокомбината. Руководителем КТО принято решение о проведении мероприятия по обезвреживанию преступников. В ходе боя террористы оказали сопротивление и были задержаны. Никто из гражданского населения, сотрудников специальных служб и правоохранительных органов не пострадал

В рамках учений отрабатывался комплекс мер, направленный на обеспечение безопасности населения, ликвидацию последствий террористического акта, установление и задержание «террористов».

На территории Ичалковского муниципального района вводились «желтый» и «красный» уровни террористической опасности, а также режим КТО.

Все поставленные в ходе антитеррористического учения задачи были успешно выполнены.

Оперативный штаб в Республике Мордовия обращает внимание жителей республики на необходимость повышения бдительности, особенно в период проведения праздничных или спортивных массовых мероприятий.

В случае обнаружения подозрительных лиц и оставленных без присмотра автомобилей, вещей и предметов, особенно в период проведения массовых мероприятий (митингов, демонстраций, шествий, спортивных соревнований и т.п.) необходимо своевременно сообщать по телефонам УФСБ – 8(8342)28-28-28, 8(8342)28-88-88; МВД – 8(8342)47-77-71 или 112.

Помните! Активная гражданская позиция, грамотные действия каждого из нас помогут сохранить жизнь и здоровье наших граждан.


Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle